российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен в Приднестровье должен обладать реальными рычагами влияния на ситуацию, считает представитель ООН

В Приднестровье необходимо улучшить ситуацию в тюрьмах и развивать институт приемной семьи, чтобы дети не воспитывались в детских домах и интернатах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней встрече с депутатами Верховного Совета республики заявил старший эксперт Организации Объединенных Наций по правам человека Томас Хаммарберг.

По его словам, соответствующие рекомендации будут включены в доклад, который представитель ООН планирует написать по итогам трех своих визитов в Приднестровье в нынешнем году. Напомним, что Томас Хаммарберг уже посещал республику в мае и сентябре.

Во время нынешней поездки он побывал в местах содержания под стражей в Тирасполе и Бендерах, а также встретился с представителями гражданского общества и религиозных общин.

«Все эти встречи помогли лучше понять, какова здесь ситуация с правами человека. Моя цель – не в том, чтобы покритиковать и нанести ущерб репутации Приднестровья, а в том, чтобы дать конкретные и разумные предложения. Приднестровье – это нормальное общество, часть Европы», – сказал Хаммарберг.

Он также считает, что в республике необходимо совершенствовать работу судов и института Уполномоченного по правам человека.

«Очень важно, чтобы у омбудсмена были ресурсы для влияния на ситуацию», – подчеркнул Хаммарберг.

По его словам, для улучшения некоторых аспектов, связанных с защитой прав человека, в Приднестровье необходимо будет выделить дополнительное финансирование, но при этом есть и такие сферы, где финансовые затраты не нужны.

Томас Хаммарберг отметил, что в основу его рекомендаций ляжет опыт европейских стран, которые он посещал в течение последних 6 лет.

Представитель ООН подчеркнул, что в системе прав человека очень важны социальные права. «Бедность и нищета – это уже само по себе нарушение прав человека», – сказал он.

Ссылки по теме:

Cпецпредставитель ООН по правам человека в Приднестровье вновь посетил Тирасполь >>>

Старший эксперт ООН по правам человека: Приднестровская судебная и уголовная система носит «чрезмерно карательный характер»/В тюрьмах много людей, которые не должны там находиться >>>

Эксперт ООН поможет Приднестровью изменить уголовное законодательство, чтобы не нарушать права осужденных >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 06.11.12

В Приднестровье открылась еще одна социальная аптека. / У приднестровского президента новый советник. / Экологические организации Приднестровья призывают вернуться к проблеме химической безопасности в республике. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках