российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два крупных приднестровских завода если и будут работать, то не на полную мощность

Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат если и будут запущены, то, скорее всего, лишь частично. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на своей сегодняшней пресс-конференции заявил Президент Приднестровья Евгений Шевчук.

Он сообщил, что встречался в Москве с собственниками этих предприятий.

«Проблема очень серьёзная. Вряд ли возможна полная загрузка ММЗ и РЦК, так как конъюнктура внешнего рынка, например, по тому же металлу – напряжённая. Падают объёмы строительства, что напрямую влияет на работу металлургического завода», – сказал Шевчук.

Он вновь посетовал на то, что приднестровская промышленность не использовала льготные тарифы на энергоносители, которые были все последние годы, для технологической модернизации.

«Тот же Рыбницкий цементный комбинат не был переоснащён своевременно, и создалась уникальная ситуация, когда в Рыбнице оборудование второго поколения, а рядом, на цементном комбинате в молдавском городе Резина – четвёртого. Причём цена на природный газ в Молдове выше, чем у нас. Что будет с предприятиями тогда, когда через год или два мы вынуждены будем ввести реальные рыночные тарифы на газ? Ответ очевиден», – отметил глава Приднестровья.

Он подчеркнул, что поэтому власти республики добиваются от собственников РЦК «чёткой программы технологического переоснащения производства, чтобы оно стало менее энергоёмким».

Шевчук уточнил, что даже после повышения в 2013 году газовый тариф для частных предприятий в Приднестровье составляет примерно 2,8 тыс. рублей за тысячу кубометров, в то время как на Украине – 6,1 тыс. (550 долларов), а в Молдове – 5,3 – 5,4 тыс. (около 480 долларов).

«Фактически мы сейчас продолжаем поддерживать промышленность льготными тарифами, и это ложится на газовый долг республики», – отметил Президент ПМР.

Как ранее сообщал «Новый Регион», два крупных приднестровских промышленных предприятия – Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат – находятся в простое.

В декабре 2012 года приднестровское правительство приняло постановление, в соответствии с которым тариф на природный газ для частных предприятий в 2013 году вырос на 70% и превысил 250 долларов. Решение объяснялось тем, что тарифы на российский газ для приднестровских предприятий не дотягивают до контрактной цены.

Ссылки по теме:

В Приднестровье простаивают два крупнейших завода / Но представители местной администрации считают, что «тревогу бить ещё рано» >>>

Приднестровские строители считают, что правительство делит предприятия на «своих и чужих» >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 15.03.13

Президент Приднестровья: Пенсионную реформу нужно было начинать ещё 5 – 7 лет назад. / Соратник Тягнибока депутат Юрий Михальчишин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Украинский политолог предлагает переходить к созданию военизированных отрядов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках