российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская РКБ обзавелась компьютерным томографом

Тирасполь, Апрель 30 (Новый Регион, Анна Афанасьева) – В приднестровской Республиканской клинической больнице открылся кабинет компьютерной томографии. О его готовности на торжественной церемонии доложили президенту республики Евгению Шевчуку министр здравоохранения Василий Гуменный и главный врач РКБ Владимир Пелин.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в ходе церемонии были представлены помещения, в которых размещено новое оборудование, и команда специалистов, которая прошла обучение новому виду исследования.

Представитель НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова (Минск) Валентин Дзюбан, приехавший для обучения приднестровских специалистов, проинформировал о технических возможностях томографа.

«С помощью компьютерной томографии сегодня можно диагностировать массу патологий и заболеваний. Основа диагностической методики компьютерной томографии заключается в сканирование структур человеческого тела послойно, используя рентгеновские лучи с последующим преобразованием. Оперативного вмешательства компьютерная томография не требует, она применяется при многих заболеваниях и безопасна», – сказал он.

В ближайшее время будут установлены тарифы на новый вид исследования, предполагается, что ряд категорий населения сможет получать эту медицинскую услугу бесплатно.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в 2012 году, государство в лице президента обратилось к предприятиям и организациям с просьбой помочь в закупке томографа, поскольку дефицит бюджетных средств не позволяет регулярно приобретать современное оборудование для медучреждений республики. На собранные средства (около 1,2 млн. долларов) и был закуплен новый аппарат.

В начале 2013 года в республике открылся негосударственный центр «Медин», который предоставляет, в том числе, услуги по магнитно-резонансной томографии.

Приднестровье. Другие новости 30.04.13

Украина готова предоставить «все свои возможности» для прямого диалога Кишинёва и Тирасполя. / Профсоюзы Приднестровья против увеличения пенсионного возраста. / Председатель Дубоссарского комитета женщин: Забота о фронтовиках носит формальный характер. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках