российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ПМР: Никакой военной угрозы Приднестровье для Молдовы не представляет Он предлагает Кишинёву решать вопросы в сфере экономики

Президент Приднестровья Евгений Шевчук проинспектировал в пятницу однодневные военно-полевые сборы, в которых приняли участие члены правительства и депутаты Верховного Совета ПМР.

Учения состоялись согласно плану подготовки органов управления и войск Вооруженных сил ПМР, который главнокомандующий утвердил на 2013 год, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Члены правительства и парламентарии приняли участие в занятиях по военной подготовке, выполнили упражнения по вождению боевых машин и стрельбе из оружия. Цель мероприятия – подтверждение знаний в области военной подготовки должностных лиц органов управления, 90% которых являются военнообязанными в запасе.

Комментируя последние события в отношениях Кишинёва и Тирасполя, Шевчук заявил, что Приднестровье никогда не представляло и не будет представлять для Молдовы военной угрозы, однако с учётом опыта 1991 – 1992 годов, республика «вынуждена на должном уровне поддерживать состояние Вооруженных сил и правоохранительных органов».

Он отметил, что в силовых структурах ПМР идёт реформа, за полтора года уже сокращено около 1,5 тысяч военнослужащих и планируются новые сокращения, также внесён законопроект о сокращении сроков службы.

«Приднестровье демонстрирует свои миролюбивые подходы не на словах, а на конкретных делах. Поэтому никакой военной угрозы со стороны Приднестровья нет, и попытка раздуть пламя на отсутствии фактов, на мой взгляд, говорит о том, что некоторые политические силы в молдавском руководстве, наверное, сконцентрировали внимание не на том направлении», – сказал президент.

Он предложил Кишинёву рассматривать вопросы экономического взаимодействия, например, в области энергетики.

«Фактически у нас есть возможность предоставить более дешёвые энергетические ресурсы, в частности, электричество, для потребления Молдовой, и от этого выиграло бы и Приднестровье, и Молдова. Однако пока дискуссия в этом направлении не концентрируется», – заявил он.

Шевчук отметил, что в эти дни проходят учения в молдавских вооруженных формированиях на полигоне в Бульбоаке, наблюдаются активные молдавской полиции в микрорайоне «Северный» в городе Бендеры, предпринимались попытки вывезти приднестровских граждан с территории Приднестровья, – и «всё это, конечно, вызывает ответную реакцию».

Глава ПМР назвал «ангажированным» вопрос о реакции Кишинёва на подписание приднестровского закона о госгранице.

«Ничего в законе нового нет по отношению к нынешней ситуации. Этот закон не меняет режимы пересечения государственной границы Приднестровья», – подчеркнул он.

Говоря о планах Кишинёва по установке миграционных пунктов пропуска у границы с Приднестровьем, он выразил обеспокоенность, что граждане Российской Федерации и Украины, проживающие в Приднестровье, – это около 300 тысяч «фактически будут вне закона, будут подвергаться административному взысканию».

«Мы, безусловно, будем внимательно следить за изменением законодательства Молдовы, будем следить за тем, чтобы не ущемлялись права и интересы наших граждан, будем по дипломатическим каналам и дипломатическими инструментами пытаться минимизировать негативное влияние на приднестровцев», – пообещал Шевчук.

Он подчеркнул, что «ситуация в Зоне безопасности контролируемая, правоохранительные органы и силовые структуры ПМР в состоянии поддержать высокий уровень безопасности в населенных пунктах».

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 14.06.13

Директор молдавских спецслужб: Последние события в Приднестровье представляют угрозу для безопасности РМ. Тирасполь же считает, что своими заявлениями Кишинёв хочет отвлечь внимание от более серьёзных вещей. / Тираспольский горсовет предлагает ещё раз обсудить вопрос закрытия школы №13. / 14 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки