российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский экс-премьер советует своему преемнику продолжить встречи с лидером Приднестровья

Бывший глава молдавского правительства Влад Филат считает, что нынешнему премьеру Юрию Лянкэ стоит продолжить практику встреч с главой Приднестровья Евгением Шевчуком, который «хорошо понимает сложность реальной ситуации в регионе». Об этом экс-премьер заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа».

«В ближайшее время диалог должен возобновиться, потому что без общения невозможно определить круг проблем, тем более их решить», – считает Филат.

Он напомнил, что у него в бытность премьером были важные встречи и Евгением Шевчуком, и с предыдущим лидером Приднестровья Игорем Смирновым.

Филат высказался по ряду проблем, существующих во взаимоотношениях двух берегов Днестра.

Так, принятие Тирасполем Закона о госгранице ПМР он расценил как провокацию и выразил удовлетворение тем, что молдавский парламент принял по этому поводу заявление.

Экс-премьер заявил также, целью нынешнего правительства РМ, как и предыдущего, является изменение статуса миротворческих сил на Днестре, введение гражданской миссии под международным мандатом. Филат в очередной раз указал на необходимость вывода российских войск и вооружения, что продиктовано «международными обязательствами и двусторонними молдавско-российскими отношениями».

Говоря об установке Кишинёвом миграционных постов вдоль административной границы с Приднестровьем, Филат сказал, что они должны быть установлены не только вдоль Днестра, а по всей территории Молдовы для того, чтобы контролировать миграционные потоки на границе с ЕС.

«Провокации, которые исходят из Тирасполя и Комрата могут быть частью сценария по подрыву сближения Молдовы с Европейским союзом как раз перед саммитом в Вильнюсе», – подчеркнул бывший премьер-министр РМ.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Украина, председательствующая в ОБСЕ, предложила организовать на своей территории встречу Шевчука и Лянкэ.

Глава Приднестровья счёл, что такую встречу можно проводить лишь в том случае, если Приднестровье и Молдова заранее выработают проекты договорённостей по решению ряда вопросов в социально-экономической сфере на уровне политических представителей и экспертов.

В 2012 году лидеры Тирасполя и Кишинёва провели ряд встреч, первая из которых состоялась 27 января в Одессе по инициативе Украины.

На встрече 30 марта в Тирасполе Шевчук и Филат подписали протокольное соглашение о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения между РМ и Приднестровьем, а 26 апреля в Рыбнице глава Приднестровья и премьер-министр Молдовы приняли участие в церемонии открытия железнодорожного сообщения через Приднестровье.

21 июня встреча президента Шевчука и премьера Филата состоялась в ходе конференции по развитию мер доверия между Кишинёвом и Тирасполем, проходившей под эгидой ОБСЕ в немецком городе Роттах-Эгерн. 26 сентября лидеры РМ и Приднестровья в Кишинёве продлили на год действие протокола о возобновлении полноценного железнодорожного сообщения через приднестровскую территорию. Ещё одна Встреча Шевчука и Филата должна была состояться во Львове во время очередного раунда переговоров в формате «5+2», намеченного на 18 – 19 февраля 2013 года, но была отменена.

С предыдущим главой Приднестровья Игорем Смирновым Филат несколько раз неофициально встречался во время футбольных матчей на спорткомплексе в Тирасполе.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 28.06.13

Выставка о советском прошлом пользуется большим успехом у тираспольчан. Особый интерес вызывают фрагменты интерьеров 60-х годов. / Улицы Тирасполя начали поливать из-за жары. / Дубоссарские власти намерены открыть в городе техникум на базе профессионального лицея. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки