российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский эксперт: Требование о выводе молдавских полицейских из Бендер не должно наносить ущерб миротворческой операции

Молдавский инспекторат полиции необходимо вывести из Бендер, но при этом никак нельзя навредить миротворческой операции на берегах Днестра.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак, комментируя заявление приднестровской делегации в ОКК, которая потребовала до 1 декабря вывести Бендерский инспекторат полиции на территорию Молдовы.

По словам Ястребчака, «если такое решение будет наносить ущерб миротворческой операции, то оно может бумерангом к нам и вернуться».

«Здесь надо действовать в соответствии с мирным Соглашением 1992 года, уставными документами ОКК и другими базовыми документами, которые касаются миротворческой операции. Конечно, потенциальные очаги напряжённости в Бендерах надо ликвидировать, но при этом очень важно, чтобы такая ликвидация ни в коем случае не давала поводов и оснований для какого-то раскачивания миротворческой операции», – сказал Ястребчак.

Он также подчеркнул, что у властей Приднестровья должен быть чёткий механизм, как будет осуществляться вывод молдавских полицейских из Бендер.

«Если такое решение принимается, оно должно быть реализовано. Решение ради провозглашения – это уже немного другая история. У тех, кто принимает такие решения, должно быть видение следующего шага. Главное, чтобы это было проработано и подготовлено, а не осуществлялось спонтанно, как какая-то эмоциональная реакция», – отметил Ястребчак.

Требование о выводе молдавского инспектората полиции из приднестровского города Бендеры он считает закономерным. Закономерным, по мнению экс-министра, является и недавнее введение Тирасполем пограничного контроля для молдавских силовиков, перемещающихся по Зоне безопасности.

«Речь идёт о наведении порядка. Также мы видим, что Кишинёв делает осознанный геополитический выбор, а Тирасполь уже сделал его и сейчас просто приступает к реализации своих стратегических решений. Граница укрепляется с обеих сторон, это нормальный и естественный процесс», – сказал Ястребчак.

Бывший глава МИД считает оправданным требование приднестровских властей о том, чтобы граждане, проживающие в ПМР, но работающие в госучреждениях Молдовы на территории Бендер, платили налоги, установленные в республике.

«У граждан Приднестровья есть как права, так и обязанности, и одна из важных обязанностей – платить налоги. Здесь нет ничего удивительного. Речь идёт не о том, что это граждане Молдовы, а о том, что они прежде всего граждане Приднестровья», – подчеркнул Ястребчак.

В то же время он не согласен с тем, что молдавские госслужащие, живущие в Бендерах и обладающие, помимо гражданства РМ, также и гражданством ПМР, должны платить за коммунальные услуги по молдавским, более высоким тарифам.

«На мой взгляд, вряд ли тарифы для разных категорий граждан Приднестровья должны отличаться. Есть понятие гражданина ПМР, и это единый критерий для всех», – заключил Ястребчак.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 01.11.13

Выпускников украинских школ заставят выучить историю iPhone (ФОТО). / Неправительственные организации Приднестровья жалуются на невнимание СМИ. / Дубоссарский педагог Татьяна Корнован так и не дождалась помощи от властей. Она просит у них только работу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки