российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья: Любой сценарий после «Вильнюса» чреват сложностями для приднестровской экономики

Нет такого сценария, который бы позволил приднестровской экономике избежать сложностей после «Вильнюса». Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на круглом столе в Тирасполе заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

Круглый стол под названием «Приднестровье – Молдова: цивилизованный «развод» прошёл сегодня в Приднестровском госуниверситете.

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» в конце ноября Молдова собирается парафировать, а до осени 2014 года – подписать соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским cоюзом. При этом Украина также заявляет о планах вступить в ЗСТ с ЕС. Если Приднестровье не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении (а он составляет до 30%), может быть заблокирован.

«Угрозы, с которыми мы столкнёмся, очевидны при любом сценарии. Нам неизвестен полный текст соглашения между Молдовой и ЕС, но и та информация, которую мы имеем, позволяет сделать вывод – интересы приднестровских предприятий не учтены, не берётся в расчёт то, что у нас разные с РМ налоговая и денежно-кредитная системы, различная структура производства», – сказала Штански.

При этом, по её словам, Приднестровье заинтересовано в европейском рынке – для некоторых местных предприятий он является главным, а экспортная переориентация их на Восток нецелесообразна.

«Нам хотелось бы сохранить здоровый прагматизм в отношениях с ЕС», – подчеркнула Штански.

Глава МИД напомнила, что Тирасполь предложил выработать особую формулу для торговых отношений Евросоюза и Приднестровья и закрепить её специальным протоколом.

Она сообщила также, что на будущей неделе приднестровские власти планируют начать консультации с российской стороной о первоочередных шагах, которые будут сделаны в рамках реализации недавнего протокола «Рогозин-Шевчук».

Вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин сегодня выразил сомнение в том, что ЕС пойдёт на подписание отдельного торгового протокола с Приднестровьем.

«Обычно на различных мероприятиях европейцы слушают нашу позицию, но затем принимают однобокие решения, уже без нас», – констатировал Ганин.

По его словам, непонятно, как после «Вильнюса» будут между собой работать Молдова и Украина – в существующем сейчас режиме свободной торговли в рамках СНГ или же в режиме европейской ЗСТ.

«Более того, те контакты, которые идут сегодня на уровне официальных лиц двух стран, говорят о том, что у Молдовы и Украины будет свой, третий режим. Это может иметь серьёзные последствия для нас. Например, обмен информацией по нашему импорту позволит таможенным органам объявить работу любого нашего предприятия контрабандной, потому что будет использоваться груз, зашедший через Украину, но не прошедший через Молдову», – сказал Ганин.

Он считает, что важно подписать торговый протокол также с Россией и получить там код страны «Приднестровье».

«Этот протокол надо разрабатывать параллельно с «Вильнюсом». Завтра в Вильнюсе появится новая реальность в торговых отношениях в нашем регионе, а что появится у нас с Российской Федерацией? Пока ничего. Есть протокол «Рогозин-Шевчук», но наработок по торговле с Россией нет», – заключил вице-президент ТПП.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 15.11.13

Приднестровцам, обучающимся за пределами республики, могут дать отсрочку от воинского призыва. / ЕС и ПРООН профинансируют ещё восемь инициатив гражданского общества с двух берегов Днестра. / Строительный комплекс Приднестровья будет развиваться при поддержке правительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках