российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готова открыть консульство в Приднестровье

Вопрос открытия Украиной в Приднестровье консульства остается открытым. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишиневе заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Молдове Петр Чалый.

По его словам, целесообразность открытия консульства продиктована в первую очередь тем, что «в левобережье Днестра компактно проживает большое количество граждан Украины».

Посол не скрывал, что у Молдовы есть серьезные аргументы против открытия консульства посольства Украины в Приднестровье. «Я не хотел бы называть и раскрывать эти аргументы», – сказал Чалый.

Отвечая на вопросы журналистов о позиции Украины по приднестровскому урегулированию после выборов в Верховную Раду, посол сказал, что здесь «никаких изменений не произойдет». При этом он сослался на официальные заявления президента Украины Виктора Ющенко, а также премьер-министра Юрия Еханурова, который заявил, что «никаких изменений на границе Украины с Молдовой не будет».

Чалый считает, что в отношении введенного Украиной 3 марта нового режима прохождения приднестровских товаров через границу существует много мифов. По его мнению, одним из таких мифов является мнение о том, что после выборов в правительство Украины придет «новый дядя и отменит действующий с 3 марта порядок прохождения приднестровскими товарами украинской границы». К разряду мифов Чалый отнес и «мщение за результаты голосования приднестровцами на выборах президента Украины».

Чалый подчеркнул, что введенный порядок пропуска грузов на границе является правом двух суверенных государств – Украины и Молдовы.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 23.03.06

Гуманитарный груз в Приднестровье требуют везти только ночью. / Молдавский парламент ответит Николаю Рябову. / МИД Украины требует убрать «пропагандистскую символику» с российской автоколонны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках