российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские украинцы стоят в многочасовых очередях к избирательным урнам

Международные наблюдатели не довольны организацией выборов в Верховную Раду посольством Украины в Молдове «с технической стороны». Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил представитель международных наблюдателей от СНГ Владимир Артеменко. «Более 400 человек стоит за пределами посольства, многие люди устали, и заметно нервничают. Они могут проголосовать, лишь отстояв многочасовую очередь. В основном это жители Приднестровья», – сказал он.

Голосовать на правом берегу Днестра приднестровцы вынуждены из-за того, что украинские власти не открыли для них участки внутри республики. В связи с этим Союз украинцев Приднестровья организовал регулярные пассажирские перевозки. По словам председателя Союза украинцев Приднестровья Василия Проценко, для этих целей выделено около 30 автобусов. Жителей Рыбницы и Каменки доставляют в Бельцы. Граждане Украины, проживающие в Дубоссарском, Григориопольском и Слободзейском районах, а также в Тирасполе и Бендерах едут голосовать в Кишинев – на избирательные участки в посольстве Украины. Движение автобусов началось в семь часов утра по местному времени.

По спискам, поданным в посольство Украины в Молдове, проголосовать должны 48 тыс. украинских граждан. На прошедших в 2004 году выборах президента Украины в Приднестровье было открыто 7 избирательных участков, на которых проголосовало 17 тыс. человек. Причину отказа официального Киева открывать в Приднестровье участки в этом году в Тирасполе видят в том, что на президентских выборах около 90 % голосовавших поддержало Виктора Януковича. «Теперь нас заставили голосовать за сто километров от дома – в Кишиневе и Бельцах», – сообщил Проценко.

Посол Украины в Кишиневе Петр Чалый также выступил с просьбой открыть участки не только в Молдавии, но и в Приднестровье, где проживают 200 тыс. этнических украинцев, 67 тыс. из которых являются украинскими гражданами. По его словам, открыть их не разрешили власти Молдавии из соображений безопасности.

Кишинев, Виктория Гладковская

Кишинев. Другие новости 26.03.06

Представители МЧС России: «С такими препятствиями, какие были на пути к Приднестровью, мы еще не сталкивались». / Россия всегда была и будет с Приднестровьем – лейтмотив торжественного митинга в Тирасполе (ФОТО). / Приднестровье торжественно встретило автоколонну с гуманитарной помощью из России (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках