российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы Приднестровья вновь проголосовали за Виктора Януковича

По предварительной информации из посольства Украины в Молдове известно, что большинство своих голосов приднестровцы отдали за «Партию Регионов» Виктора Януковича.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Союза украинцев ПМР Василий Проценко. Он сообщил также, что 6000 приднестровцев приняли участие в выборах в ВР Украины, приехав за многие километры от дома в Кишинев и Бельцы, однако, далеко не все смогли проголосовать. По его словам, «многих завернули обратно, так как одни не были найдены в списках, к другим выдвигались претензии по прописке. В частности это касалось студентов, которые учатся в Тирасполе, а постоянно прописаны в другом месте». Василий Проценко отметил, что не только многих фамилий не было в избирательных списках, но люди просто разворачивались и уезжали домой, будучи не в силах дождаться своей очереди. Вместе с тем, данные посольства Украины в Молдове, согласно которым проголосовало всего 1300 жителей Приднестровья, глава Союза Украинцев ПМР считает не вполне адекватными.

Факт многочисленных недоразумений на избирательном участке в посольстве Украины в Молдове подтвердили и международный наблюдатели от СНГ. По их словам, «закон Украины запрещает внесение новых избирателей в списки голосующих. На вопросы недовольных людей, отстоявших многочасовую очередь и не нашедших себя в списках избирательная комиссия сообщала, что жители Левобережья должны были за несколько дней до выборов приехать в Кишинев или Бельцы и проверить себя в списках». Как известно, принять участие в парламентских выборах изъявили желание 42 000 граждан Украины в Приднестровье.

Нынешнее волеизъявление приднестровских граждан практически совпадает с итогами президентских выборов на Украине в 2004 году. Тогда за Виктора Януковича проголосовало 90% приднестровцев.

Тирасполь. Другие новости 27.03.06

Молдавские виноделы просят правительство урегулировать ситуацию с экспортом в Россию. / Подростки ограбили квартиру в городе Бендеры. / На ближайшие дни метеорологи прогнозируют потепление до 22 градусов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках