российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель союза Украинцев ПМР считает, что посольство Украины в Молдове подтасовывает факты

Союз украинцев ПМР считает, что итоги выборов по количеству проголосоввших из Приднестровья, обнародованные посольством Украины в Молдове, не соответствуют действительности. Как заявил на пресс-конференции председатель союза украинцев ПМР Василий Проценко, только первым рейсом в 7-00 утра с центральной площади Тирасполя выехало порядка 1400 человек. А всего было в воскресенье было сделано 110 рейсов автобусов и маршруток, на которых в Кишинев и Бельцы было отправлено около 6000 человек. Большинство из них проголосовало, – убежден Василий Проценко.

В то же время он не стал отрицать того факта, что определенная часть выехавших по разным причинам не смогла реализовать свое избирательное право: многих граждан не оказалось в списках, а некоторым не хватило сил выстоять многочасовую очередь.

Василий Проценко с сожалением отметил, что посол Украины в РМ Пётр Чалый в ряде случаев отказался общаться с украинскими гражданами из Приднестровья по ряду спорных вопросов, возникавших на избирательном учатстке, аргументируя тем, что его официальный приёмный день – вторник.

Председатель Союза украинцев, кроме того, опроверг информацию посольства Украины о проведении телефонной сверки избирательных списков. «Никаких звонков в Тирасполь и никаких сверок не было», – сказал он.

Василий Проценко сообщил также журналистам, что он намерен представить в МИД Украины свою позицию и оценку по организации выборов. В заключение он поблагодарил всех украинцев Приднестровья, принявших участие в выборах. «Украинцы проголосовали достойно, и спасибо им за это» – подчеркнул он.

На прошлых президентских выборах в Приднестровье было открыто 7 избирательных участков, подавляющее большинство граждан Украины, живущих на территории ПМР, проголосовало за Виктора Януковича. На нынешних выборах отсутствие участков в Приднестровье украинская власть мотивировала соображениями безопасности и отрицательным ответом официального Кишинева.

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 27.03.06

Гуманитарная помощь Украины Приднестровью – «чистый пиар»!. / Бендеры готовы к принятию гуманитарной помощи. / Украинцы Приднестровья вновь проголосовали за Виктора Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках