российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальный Кишинев считает выборы в Украине образцовыми

Президент Республики Молдова Владимир Воронин убежден, что «на демократических выборах в Верховную Раду Украины», «в первую очередь одержали верх те моральные и политические ценности, которые полтора года назад стали утверждаться в Украине».

В связи с этим молдавский президент направил поздравительное послание президенту Украины Виктору Ющенко, где особо подчеркнул, «что ни у кого сегодня нет сомнений в том, что на этих выборах в честной и конкурентной борьбе победил народ Украины, победила украинская демократия»

Между тем оппозиционные украинские политики опровергают заявления о транспарентности и демократичности парламентских выборов в Украине, сделанные в том числе и рядом европейских правозащитных организаций.

В частности лидеры Блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко и Владимир Марченко объявили о результатах параллельного подсчета голосов, который вел Центральный штаб Блока. По итогам подсчета, трехпроцентный барьер на выборах в Верховную Раду Украины преодолели следующие партии и блоки:

Партия Регионов (30,9%)
Блок Юлии Тимошенко (22,1%)
Блок «Наша Украина» (11,8%)
Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» (7,5%)
Социалистическая Партия Украины (5,4%)
Коммунистическая партия Украины (3,7%)

При этом Блок Наталии Витренко занимает вторые-третьи позиции в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях, АР Крым и г. Севастополе.
По окончательным результатам параллельного подсчета голосов, Народный блок Литвина получил поддержку 2,5% голосов избирателей, партия «Вече» Инны Богословской – 2,3%, Оппозиционный блок «Не так!" – 2,0% голосов и блок ПОРА-ПРП – 1,9%.
«Мы вынуждены констатировать факт фальсификации выборов в пользу определенных политических сил», – заявила лидер Блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко, «Административный ресурс использует все возможности, чтобы перетянуть голоса «Народной оппозиции» в пользу Блока Литвина». По мнению Наталии Витренко, президента Ющенко не устраивает коалиция в формате Ющенко-Тимошенко-Мороз из-за несговорчивости Мороза и слишком высоких амбиций бывшей соратницы Тимошенко. Более предпочтителен для него формат Ющенко- Янукович – Литвин – Мороз.
Наталия Витренко рассматривает фальсификацию, наблюдаемую сегодня как чистый политический заказ. Она напомнила, что «Народная оппозиция» – единственная политическая сила, в программе которой записано стремление к союзу с Россией и Белоруссией. «Именно поэтому у нас есть все основания считать данный факт расправой над оппозицией», – заявила Наталия Михайловна, напомнив о травле Блока во время предвыборной кампании.

Кишинев, Виктория Гладковская

Кишинев. Другие новости 27.03.06

Янукович по-прежнему лидирует. / Бывший мэр молдавского города Бельцы объявлен в розыск. / Гуманитарную помощь от России в первую очередь получат дети. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках