российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не считает референдум в Приднестровье провокацией

Москва не считает референдум в Приднестровье о взаимоотношениях с Россией и Молдовой провокационным. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на РИА «Новости», об этом сегодня в Вене заявил постоянный представитель Российской Федерации в Постоянном совете ОБСЕ Алексей Бородавкин. «Мы не согласны с тем, что запланированный на 17 сентября 2006 года референдум рассматривается некоторыми нашими партнерами как «провокационный» и «несерьезный», – заявил российский чиновник.

По его словам, «эти характеристики в большей степени касаются ошибочной молдавской тактики ультиматумов, игнорирования и отказа от ранее достигнутых и принятых сторонами договоренностей и конструктивных заделов в переговорном процессе». «Приднестровье ни решением о референдуме, ни фактом его проведения и результатами ответов населения на утвержденные вопросы не ставит себя вне переговорного процесса», – подчеркнул Бородавкин.

Решение приднестровских властей о проведении референдума «О взаимоотношениях Приднестровья с Российской Федерацией и Республикой Молдова» следует рассматривать «в общем политическом контексте поступательного нагнетания ситуации в регионе в результате оказания давления на Тирасполь», – уточнил представитель России в Постоянном Совете ОБСЕ.

При этом, утверждает Бородавкин, за точку отсчета приходится брать срыв в ноябре 2003 года – не по вине Москвы – подписания Меморандума об основных принципах государственного устройства объединенного государства – Республики Молдова и Приднестровья, который был «предложен именно Россией».

«Развитие в последующий период продемонстрировало тотальное нежелание ряда государств-участников ОБСЕ отрешиться от искаженного образа Приднестровья как «черной дыры», генерирующей тоталитаризм, коррупцию, контрабанду и так далее», – отметил Алексей Бородавкин.

По его мнению, новая постановка приднестровцами вопроса о перспективах своих отношений с Молдовой – это «реакция на все, что происходило под знаком дискредитации переговорного процесса и действующих механизмов обеспечения безопасности в регионе».

Решением пленарного заседания Верховного Совета ПМР от 12 июля общенародный референдум о будущем ПМР пройдёт 17 сентября 2006 года. Жителям республики предстоит ответить на 2 вопроса: 1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации? 2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?

Ранее решение о проведении референдума о будущем Приднестровья было принято 31 марта 2006 года на VI Съезде депутатов всех уровней ПМР, организованном с целью выяснения мнения народа и определения курса дальнейшего развития республики в условиях политического и экономического давления на Приднестровье.


Тирасполь. Другие новости 19.07.06

ФК «Шериф» сыграет во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов с московским «Спартаком» (ФОТО). / Спикер молдавского парламента считает, что урегулирование конфликта на Днестре возможно только после вывода из Приднестровья российских войск. / Международный Совет российских соотечественников направит миссию наблюдателей на приднестровский референдум. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках