российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум в ПМР состоится, невзирая на отказ ОБСЕ от его признания, утверждают приднестровские политики

Заявление действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гюхта об отказе этой структуры от признания референдума в Приднестровье и о тенденциозном характере вынесенных на голосование вопросов вызвало достаточно широкий резонанс в приднестровском обществе, в том числе среди политической элиты.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» некоторые приднестровские политики высказали свои мнения по поводу заявления Карела де Гюхта.

Сергей Чебан, депутат Верховного Совета ПМР, председатель парламентской комиссии по внешним связям и международной политике, заместитель председателя Республиканской партии «Обновление»:

Референдум необходимо провести, поскольку этого требует сам народ. Мы должны сделать всё, чтобы плебисцит состоялся и чтобы его результаты были доведены до сведения международных организаций. Мировое сообщество должно понять, что это не прихоть отдельных приднестровских чиновников, а действительно желание народа.

Мы проведём референдум, невзирая на мнение ОБСЕ. Более того, плебисцит пройдёт на самом высоком демократическом уровне, мы готовы пригласить международных наблюдателей, представителей международных организаций. Референдум пройдёт в соответствии с избирательным законодательством ПМР, которое прошло экспертизу не только в России, но и ОБСЕ, и которое не получило серьёзных замечаний.

Григорий Маракуца, депутат, экс-спикер Верховного Совета ПМР, специальный представитель ВС по межпарламентским связям:

Нам известны подобные заявления западных структур, и в целом они нам понятны. Проблемы, которые упомянул де Гюхт (права человека, свобода слова), действительно характерны для нас, как и для других стран постсоветского пространства, и их надо решать в сотрудничестве с международными структурами. Но говорить о том, что у нас вообще никакие права не соблюдаются, совершенно неправильно.

Есть мнение экспертов, в том числе неангажированных политологов и юристов-международников из США и Европы, которых трудно заподозрить в симпатиях к Приднестровью. Они делают выводы о том, что Приднестровье в деле строительства своей государственности основывалось на нормах международного права и преуспело в этом больше, чем некоторые другие государства постсоветского пространства. Более того, эксперты полагают, что Приднестровье имеет юридические и исторические права на признание своей независимости. Поэтому мне трудно согласиться с доводами, которые приводит Карел де Гюхт.

Что касается его заявления о тенденциозности вынесенных на референдум вопросов, то хочу напомнить, что мы предлагали ОБСЕ принять участие в выработке формулировок. Но поскольку эта организация заранее заявила о нелегитимности плебисцита, её представители отказались сотрудничать с нами в этой области. Кроме того, я не согласен с тем, что вопросы предопределяют исход голосования. Например, если мы говорим об отношениях с Республикой Молдова, то вопрос референдума сформулирован правильно, так как наш народ действительно должен отказаться от своей независимости, прописанной в Конституции, и войти в состав Молдовы. Если люди выберут именно этот вариант, мы подчинимся воле народа.

В конечном итоге, отказ ОБСЕ от признания нашего референдума не может повлиять на наше намерение провести его. Мы не руководствуемся решениями организации, в работе которой не принимаем участие. В процессе строительства своего государства мы всегда советовались с народом для принятия важнейших решений. Кроме того, Верховный Совет принял решение о проведении референдума, и он пройдёт в любом случае, кто бы что ни говорил. На плебисцит прибудут международные наблюдатели, несмотря на противодействие Молдовы и западных структур.

Валериан Тулгара, депутат Верховного Совета ПМР, председатель Союза молдаван Приднестровья, глава Антиблокадного координационного совета общественных организаций ПМР:

Это всего лишь точка зрения Карела де Гюхта, он не мог придумать ничего умнее. Нам было изначально известно о том, что ни ОБСЕ, ни какие-либо другие международные структуры не собираются признавать итоги референдума, поскольку их цель – загнать Приднестровье с состав унитарного государства Республики Молдова. Но нам и не нужно признание со стороны Запада, гораздо важнее признание со стороны Российской Федерации и, надеемся, Украины.

Поэтому, невзирая на отказ ОБСЕ, мы проведём референдум и добьемся того результата, который соответствует чаяниям приднестровского народа, не желающего входить в состав Молдовы. Наш народ хочет следовать курсу на признание независимости.

Ссылка по теме:

ОБСЕ не признает референдум в Приднестровье, заявил Карел де Гюхт >>>

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 21.07.06

ОБСЕ не признает референдум в Приднестровье, заявил Карел де Гюхт. / Буш, устроивший Меркель сеанс массажа на G8, вновь в центре внимания сатириков (ФОТО). / Срочно: взрыв бомбы в центре Москвы (карта места происшествия). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках