российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не намерены признавать референдум в Приднестровье

США не признают намеченный на 17 сентября референдум в Приднестровье. Об этом заявила в Вене представитель США в Постоянном совете ОБСЕ Джулия Финли. По сообщению пресс-службы Государственного департамента США, Посол отметила, что «референдум нельзя рассматривать как серьезное и легальное изъявление воли народа».

«Ни одно государство не признает так называемую страну Приднестровье с законным правительством», – отметила далее Финли. Кроме того, американский дипломат просит Россию «потребовать от Приднестровья отменить проведение этого провокационного референдума, не признавать намеченный плебисцит и способствовать мирному решению конфликта». Представитель США в ОБСЕ «не согласна с постановкой вопроса о независимости региона и последующем присоединении к России».

Джулия Финли также требует, чтобы Россия «выполнила обязательства, принятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году». По мнению американского посла, «Молдова имеет полное право решать, согласна ли она с присутствием российских военнослужащих на своей территории». «Нынешнее военное присутствие России осуществляется без согласия Молдовы и не способствует решению приднестровского конфликта», – заключила Джулия Финли.

Ссылки по теме:

ОБСЕ не признает референдум в Приднестровье, заявил Карел де Гюхт >>>

17 сентября в Приднестровье пройдёт общенародный референдум >>>

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 26.07.06

В Крыму пройдет референдум по статусу русского языка. / В Донецкой области объявился террорист-русофоб. / Торгово-промышленные палаты Приднестровья и Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках