российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы ужесточит мониторинг реформ в Молдове

Совет Европы ужесточит мониторинг реформ в Республике Молдова. Об этом вчера на пресс-конференции по итогам визита в Кишинев заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден. Он признал, что «в 2005 году Молдова добилась некоторого прогресса в выполнении обязательств перед Советом Европы, но этого недостаточно».

Европейский парламентарий считает «наиболее важной реализацию принятых законов», поэтому ПАСЕ будет оказывать помощи «в мониторинге реализации принятых законодательных актов». Вместе с тем, Рене Ван дер Линден предупредил, что «при реализации законов могут возникнуть определенные инциденты с отрицательными последствиями». В частности, глава ПАСЕ упомянул применение пыток, которое воспринимается в Европе «крайне негативно».

Спикер Парламентской Ассамблеи Совета Европы уточнил, что «мониторинга государства со стороны СЕ следует рассматривать как помощь, а не наказание». Рене Ван дер Линден подчеркнул, что такого рода содействие Молдове – это «важный инструмент ПАСЕ для оказания помощи государствам-членам Совета Европы». «Если государство по какой-либо причине не справляется с принятыми обязательствами, оно может потребовать продолжения процесса мониторинга», – пояснил европейский парламентарий.

Спикер ПАСЕ привёл пример Румынии и Болгарии, которые «допустили определенные недоработки при выполнении обязательств перед Советом Европы». По этой причине, продолжает ван дер Линден, «они получили ряд замечаний, осложняющих процесс их вступления в Европейский Союз».

Парламентарий заявил, что «Молдова должна подготовиться самым серьезным образом, чтобы стать членом ЕС». Вместе с тем, по словам спикера ПАСЕ, «вступление Молдовы в ЕС состоится не скоро».

Ссылки по теме:

Совет Европы дал противоречивую оценку положению национальных меньшинств в Молдове >>>

Запад критикует Молдову за отсутствие свободы прессы >>>

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 28.07.06

Молдова стала свидетелем агрессивной внешней политики России, утверждает молдавский спикер. / Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича. / Михаил Задорнов: «Взять бы Януковича, Ющенко и Тимошенко и – в Триполье, пусть они там сообразят на троих». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках