российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские вина непременно вернутся на российский рынок, заявил премьер РМ

Отсутствие молдавских вин на прилавках российских магазинов является временным явлением, и уже вскоре знакомая в России продукция молдавских виноделов, а также мясо и овощи из Молдовы «обязательно вернутся на российский рынок». Об этом накануне в ходе беседы с журналистами заявил премьер-министр Молдовы Василий Тарлев.

По его словам, ряд молдавских производителей вина не испытывают затруднений после введения Россией эмбарго на поставки винодельческой продукции в эту страну. «Те из них, которые прислушивались к рекомендациям правительства о целесообразности и необходимости диверсификации рынков сбыта вин и алкогольной продукции, в настоящее время не имеют убытков», – отметил премьер. Среди таких производителей, по информации Тарлева, предприятия «Милештий Мичь», «Крикова», «Карахасань-вин».

Между тем, по данным правительства Молдовы, общая сумма потерь со дня введения Россией запрета на импорт молдавских вин превысила 21 млн. долларов США.

В мае 2005 года Россия ввела запрет на ввоз из Молдовы мяса и растениеводческой продукции, а в марте 2006 года – молдавских вин, аргументируя принятые решения несоответствием этих товаров санитарным нормам.

Еще в прошлом году Молдова продала в Россию около 80% своих вин. Компании-производители были вынуждены увеличить поставки винодельческой продукции в страны СНГ, Балтии, Румынию и Польшу.

Ссылки по теме:

Молдова возобновила переговоры о поставках вина в Россию >>>

Промышленное производство в Молдове сократилось на 6,4% по причине «винного кризиса» >>>

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 28.07.06

Вопрос объединения Молдовы и Румынии исчерпал себя, заявил молдавский спикер. / Председатель ПАСЕ призвал Молдову улучшить отношения с Россией. / Совет Европы ужесточит мониторинг реформ в Молдове. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках