российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Приднестровье отмечает День Памяти

Приднестровье выражает глубокую признательность России за четкую и последовательную позицию страны-гаранта. Об этом говорится в обращении президента ПМР Игоря Смирнова к приднестровцам в День Памяти и Скорби, который республика отмечает каждый год 1 августа.

Президент ПМР отмечает, что, «несмотря на серьезное внешнее давление, Россия сегодня называет вещи своими именами. И меры, предпринимаемые руководством Российской Федерации для восстановления стабильности, можно назвать беспрецедентными». Говоря о важности присутствия российских миротворцев Смирнов подчеркивает, что «14-летняя миротворческая операция на берегах Днестра уникальна. За все эти годы здесь на боевом посту не погиб ни один солдат. И ее демонтаж – вызов миру на нашей земле».

Председатель Приднестровского Парламента Евгений Шевчук в своем обращении отметил, что «боевые действия 1991-1992 годов принесли слезы и горе народу Приднестровья, поднявшемуся по зову сердца на защиту своей самобытности, права на жизнь и возможности говорить на родном языке. Приднестровцы выстояли в трудную минуту и доказали, что волю народа нельзя подавить с помощью оружия. Пока жива память о погибших, пока из уст в уста передаются истории их подвигов – народ Приднестровья и подрастающее поколение стойки, сильны и непреклонны».

Сегодня в Приднестровье прошли траурные мероприятия. Жители республики пришли к мемориалам и памятным местам, чтобы возложить цветы и почтить память погибших во время вооруженного противостояния с Молдовой в начале 90-х годов.

В Тирасполе в траурном митинге приняли участие республиканское и городское руководство, а так же делегации парламентариев России и Украины.

С начала вооруженных столкновений в Приднестровье погибло более 800 человек, почти 1,5 тысячи получили ранения. Сотни жилых домов были разрушены.

Самые тяжелые бои шли за правобережный город Бендеры. 19 июня 1992 года колонны бронетехники и пехоты РМ с четырех сторон вошли в город и развернули боевые действия. В течение месяца с приднестровской стороны погибло 497 человек, из которых 132 – мирные жители. Ранено 1242 человека, 39 пропало без вести. Данные о потерях со стороны Молдовы до сих пор не опубликованы. По мнению специалистов, число убитых могло достичь 7 тысяч человек. Все предприятия Бендер, которые попали в руки армии Молдовы, были разграблены и разрушены.

Боевые действия были остановлены после подписания 21 июля 1992 года Договора о прекращении огня между Президентами России и Молдовы. В регион были введены миротворческие силы Российской Федерации.

Ссылки по теме:

Представители Молдовы в ОКК отказались посетить Музей Бендерской трагедии 1992 года >>>

Игорь Смирнов: Мы сделаем все, чтобы наше государство развивалось вместе с великой Россией (ФОТО) >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 01.08.06

Кишинёвский зоопарк превратится в сафари-парк. / Россия ответит на предательство Януковича. / Молдова обвинила Украину в незаконном пропуске товаров в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках