российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина считает необходимым возобновление работы приднестровского участка железной дороги

МИД и Министерство транспорта и связи Украины обсуждают с Молдовой возможность возобновления движения грузов через расположенные на границе с Приднестровьем железнодорожные станции Кучурган и Колбасна. Украинская сторона выступила с предложением организовать встречу министров транспорта и руководителей железнодорожный предприятий с целью урегулирования этой ситуации.

Как сообщает МИД Украины, необходимость открытия движения по Приднестровью связана с тем, что железнодорожному мосту через Днестр в Могилёв-Подольском требуется срочный капитальный ремонт, начало которого уже запланировано в сентябре.

Комментируя обвинения министра транспорта и дорожного хозяйства Молдовы Мирона Гагауза Молдовы в адрес Украины в том, что она «ежедневно пропускает без согласования с Молдовой в Приднестровье около 30 вагонов с металлоломом для Молдавского металлургического завода и 10 вагонов с различными товарами на станцию Левада», в нарушение достигнутых ранее договоренностей, МИД Украины отмечает, что украинские железнодорожники действуют в соответствии с достигнутыми договоренностями и своевременно информируют молдавскую сторону о ввозе грузов на территорию Приднестровья.

МИД отмечает, что после введения унифицированного таможенного режима на приднестровском участке границы третьего марта, Украина несет значительные убытки. Только за первое полугодие с.г. убытки «Укрзализницы» составили более $10 млн., Ренийского морского торгового порта – более $0,5 млн. Увеличение тарифов на перевозку грузов через территорию Республики Молдова привели к уменьшению грузопотока в направлении Ренийского порта и Румынии более чем на 1 млн. тонн по сравнению с прошлым годом.

В то же время отмечается в сообщении, доходы Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» за этот же период увеличились более чем на 20%.

Ссылки по теме:

Молдова обвинила Украину в незаконном пропуске товаров в Приднестровье >>>

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 03.08.06

ОКК в Приднестровье займется проблемой постов силовых структур сторон и взаимодействием в Зоне Безопасности. / В Дубоссарах началась уборка зерновых, но практически отсутствует урожай овощей. / Молдова готовит иски к России, надеясь таким образом урегулировать приднестровский конфликт. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках