российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На референдум в Приднестровье прибудут наблюдатели Международного Совета Российских Соотечественников

Международный Совет Российских Соотечественников принял решение создать наблюдательный совет за референдумом в Приднестровье. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель конгресса русских общин в Молдове, лидер общественно-политического движения «Равноправие», доктор исторических наук Валерий Клименко.

По его словам, «в ближайшее время будет сформирована команда наблюдателей, которая в необходимый срок прибудет в Приднестровье. Международный Совет хочет знать все о подготовке, проведении и итогах референдума».

Он также отметил, что «выводы об итогах референдума автоматически будут распространены очень быстро более чем на миллион адресатов. Это в том числе позволит противостоять информационной блокаде Приднестровья».

Валерий Клименко так же сказал, что от руководства Приднестровья уже получено сообщение о том, что предложение Совета о делегировании наблюдателей принято.

«Я назначен руководителем этой делегации. В ее состав уже вошли такие мировые авторитеты, как граф Петр Шереметьев, князь Лобанов-Ростовский, депутат парламентской ассамблеи СЕ Татьяна Жданок, или, например, глава русской организации Палермо, по профессии судья», отметил Клименко.

Общественная организация «Международный Совет Российских Соотечественников» объединил русские общины более чем 50 стран мира. Его возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков. Сейчас рассматривается вопрос об аккредитации организации в ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ, для возможности совместно решать глобальные вопросы.

Проведение в Приднестровье общенародного референдума о будущем ПМР решением пленарного заседания Верховного Совета ПМР от 12 июля намечено на 17 сентября 2006 года. Гражданам республики предстоит ответить на 2 вопроса:

1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации?

2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?

Молдова, а так же некоторые международные организации заявили, что не признают итоги референдума в Приднестровье.

Ссылки по теме:

ОБСЕ не признает референдум в Приднестровье, заявил Карел де Гюхт >>>

17 сентября в Приднестровье пройдёт общенародный референдум >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.08.06

По факту гибели рабочих в Рыбнице возбуждено уголовное дело. / Шеф МГБ ПМР не исключает, что теракты осуществлены группой людей, проживающих в Приднестровье. / Спецслужбы Приднестровья располагают данными, что оба взрыва в Тирасполе имеют взаимосвязь и являются терактами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках