российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МИД России не разделяют позицию Кишинева и ряда столиц в Европе, поспешивших заявить о «нелегитимности» референдума в Приднестровье

В современной Европе «вряд ли корректно игнорировать, а тем более неуважительно относиться к референдуму в Приднестровье». Об этом сегодня заявили в МИД РФ в связи с предстоящим 17 сентября референдумом жителей Приднестровья, передает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС

Различные заявления о негативных последствиях плебисцита для перспектив решения приднестровского конфликта, подчеркнули на Смоленской площади, «отвлекают от главного – от необходимости скорейшей нормализации условий внешнеэкономической деятельности Приднестровья, к чему настойчиво призывает российская сторона, и восстановления переговорного процесса с участием Кишинева и Тирасполя с целью выработки всеобъемлющей и устойчивой модели политического урегулирования».

По мнению МИД, на всенародный плебисцит «выносится вопрос о приоритетной ориентации дальнейшего развития региона». «Такое решение приднестровского руководства посоветоваться со своим населением, – считают на Смоленской площади, – необходимо рассматривать в контексте общего развития политической ситуации в регионе, где в последнее время просматриваются попытки навязать унитарную модель урегулирования и произвольно сменить действующие механизмы обеспечения безопасности». При этом «открыто используются рычаги политического и экономического давления в нарушение основополагающих принципов ОБСЕ и достигнутых ранее в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию договоренностей».

Инициатива проведения референдума 17 сентября, считают в МИД, «стала логическим следствием решения Кишинева и Киева в одностороннем порядке ужесточить режим доступа промышленных предприятий Приднестровья к внешним рынкам и фактически ввести их в правовое поле Молдавии». Возникшую ситуацию «большинство приднестровцев психологически восприняло как экономическую блокаду, которую по политическим мотивам многие в мире не хотели замечать».

Только благодаря принципиальной позиции России, оказавшей срочную помощь наиболее социально незащищенным слоям населения Приднестровья, заявили в МИД, «удалось не допустить гуманитарной катастрофы и опасной дестабилизации на Днестре».

В МИД подчеркнули, что не разделяют позицию Кишинева и ряда столиц в Европе, поспешивших заявить о «нелегитимности» референдума.

«В Кишиневе и ряде европейских столиц поспешили заявить о «нелегитимности» и «провокационности» мероприятия, нежелании признавать его результаты, – считают в МИД, – хотя стремление выяснить позицию населения по принципиальным вопросам, непосредственно затрагивающим их судьбу, воспринимается в признанных демократических странах как важная правовая основа построения гражданского общества».

Тирасполь. Другие новости 14.09.06

Лидер «Обновления» призвал все общественные организации и партии Приднестровья к консолидации усилий. / В Приднестровье предлагается ввести пожизненные гарантии бывшим первым лицам государства. / Президент Приднестровья уверен, что его преемник сохранит курс на интеграцию с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках