российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные наблюдатели готовы начать мониторинговую миссию в Приднестровье

Более 130 международных наблюдателей готовы провести мониторинг референдума в Приднестровье 17 сентября. Как заявил сегодня в ходе конференции наблюдателей директор Российского института избирательного права Игорь Борисов, «особенностью данного международного наблюдения станет то, что ни одна европейская межгосударственная либо межправительственная организация официально не прислала сюда мониторинговые миссии». Он отметил, что все те, кто сюда приехал, это представители общественности, которые изъявили желание посмотреть, как будет проходить референдум в Приднестровье.

По мнению Борисова, сложность заключается в отсутствии общей методики организации и проведения мониторинга референдума. «Цель международного наблюдения – составляющая процесса легитимации результатов. Действительно ли та воля, которая будет зафиксирована в итоговом протоколе ЦИК, будет соответствовать свободному волеизъявлению граждан Приднестровья?»

В ходе конференции была выработана единая методика наблюдения, которой будут придерживаться все наблюдатели. В ходе голосования наблюдатели будут заполнять именную форму, в которой будут оценивать соответствие основных параметров наблюдения критериям, которые в ней заложены. Итоги мониторинга Игорь Борисов пообещал обнародовать до официального объявления ЦИК результатов голосования.

По итогам конференции наблюдатели приняли совместное заявление, в котором подтвердили свою приверженность духовным и моральным ценностям. «В ответ на ясно выраженное устремление нардов ПМР необходимо содействие и уважение этих устремлений, вследствие чего приняли решение о проведении наблюдения за процедурами референдума в ПМР в максимальной степени объективно, открыто, справедливо и беспристрастно, основывая свои действия на общепризнанных международных принципах и стандартах, избирательных прав и свобод», – говорится в заявлении.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.09.06

Европейские наблюдатели: Те, кто отказываются признавать приднестровский референдум, отказываются от демократии. / Украина не пустила журналистов на референдум в Приднестровье. / Международное сообщество должно изменить своё отношение к Приднестровью. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках