российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье хочет присоединиться к Союзу России и Белоруссии и просит увеличить количество российских миротворцев

Приднестровье подало документы на вступление в состав Союза Белоруссии и России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил президент ПМР Игорь Смирнов.

«Но, будучи непризнанной республикой, мы не имеем на это права», – сказал он.

Говоря о перспективах присоединения к России, Смирнов сказал, что итоги референдума говорят сами за себя. «Мы выбираем Россию, поскольку она и для наших предков была ориентиром», – сказал президент. При этом он уточнил, что «референдум проходил не о вступлении, а о независимости нашей республики». По его мнению, есть необходимость в создании собственного государства для того, чтобы сохранить приднестровское общество, которое «формировалось веками».

Также президент ПМР сообщил журналистам, что еще раз предложил России усилить миротворческое присутствие в регионе. «Мы просим об этом и всегда просили. Но в случае необходимости у нас достаточно сил, чтобы дать отпор», – подчеркнул Смирнов.

Комментируя реакцию США, Евросоюза и некоторых других стран на итоги прошедшего 17 сентября референдума, приднестровский лидер отметил, что она не стала неожиданностью. «Прикрываясь словами о демократии, представители этого сообщества хотят навязать нам свои интересы. Но 16 лет независимости для народов Приднестровской Республики многому нас научили, и мы знаем, что такое настоящая демократия», – сказал Смирнов.

По данным ЦИК ПМР, в плебисците по вопросам взаимоотношения Приднестровья с Молдавией и Россией приняли участие 78,6% граждан, имевших право голоса, что составляет почти 306 тысяч человек из 389 тысяч. 97,1% проголосовавших высказались за независимость ПМР и последующее свободное присоединение к Российской Федерации.

Тирасполь. Другие новости 21.09.06

Коллектив Молдавского металлургического завода выдвинул Игоря Смирнова кандидатом в президенты ПМР. / Аудио-запись скандального заявления украинского депутата Поживанова. / Партии и общественные организации Приднестровья поблагодарили народ за сделанный на референдуме выбор и осудили ОБСЕ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках