российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социал-либеральная партия Молдавии обвиняет власть в преследовании оппозиции

В Молдавии продолжается давление со стороны правящей Партии коммунистов на оппозиционные силы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишинёве заявил председатель оппозиционной Социал-либеральной партии Олег Серебряну.

«Преследования различных молдавских деятелей носят заказной политический характер», – отметил лидер партии, приведя в пример возбуждение уголовных дел против Эдуарда Мушука, Георгия Симы и Серафима Урекяну. «Сфабриковать уголовное дело против любого оппонента коммунистам не составляет труда», – заявил далее Олег Серебряну, добавив, что «любое экономическое нарушение, реальное или вымышленное, в нужный момент может быть названо тяжелым преступлением, а степень тяжести нарушения определяют те, кто находится у власти».

«Мы не исключаем, что следующей жертвой режима может стать Социал-либеральная партия», – сказал в свою очередь заместитель председателя СЛП Корнелий Чуря, уточнив, что «действия коммунистической партии больше относятся к экономической сфере, где мы, как молодая партия, еще не вполне проявили себя». Представители оппозиционного объединения, по словам Чури, «не согласны с таким ведением дел, поскольку они не соответствуют демократическим нормам».

Мнения Социал-либеральной партии и правящих коммунистов совпадают лишь в одном: в отношении к референдуму 17 сентября в Приднестровье. Ранее социал-либералы уже заявляли о непризнании его итогов, а на сегодняшней пресс-конференции они озвучили позицию партии касательно заявления депутатов Государственной Думы РФ от 6 октября.

«Мы шокированы такими действиями российского парламента и расцениваем это как временное помешательство. Восточные районы Республики Молдова вообще не имеют никакого статуса автономии, это исключительно часть унитарной Молдовы, и здесь неуместны никакие сравнения с Черногорией или Косово», – сказал Олег Серебряну.

Он подверг критике официальный Кишинёв за «непонятное молчание» по поводу принятого Госдумой постановления. Коснувшись российско-грузинского кризиса, Серебряну обвинил руководство Молдавии в «мягкотелости и нежелании поддержать Грузию в конфликте с Россией».

Социал-либеральная партия Молдавии создана в мае 2001 года. Перед парламентскими выборами в марте 2005 года СЛП вместе с Альянсом «Наша Молдова» и Демократической партией составили Блок «Демократическая Молдова», который занял второе место по количеству мандатов после Партии коммунистов и вскоре распался после прихода в парламент.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 11.10.06

Молдавский металлургический завод представит свою продукцию в Москве. / В ДТП между Тирасполем и Бендерами погиб пожилой человек. / Антикоррупционный комитет Верховного Совета ПМР возглавит Андрей Сипченко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках