российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии призывает провести справедливые выборы главы Гагаузии

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нилл призвал руководство РМ и Гагаузской автономии обеспечить справедливые и равные условия для кандидатов на предстоящих 3 декабря выборах башкана (главы автономии). Как сообщили журналистам в пресс-службе Миссии, такое заявление Луис О'Нилл сделал сегодня по итогам поездки в Гагаузию.

«Данные выборы являются экзаменом не только для Гагаузии, но и для Молдавии в целом», – заявил О'Нилл после состоявшихся вчера встреч с Председателем Гагаузской избирательной комиссии Виктором Колошиным, действующим башканом Георгием Табунщиком и его соперниками Михаилом Формузалом, Николаем Дудогло и Александром Стояногло.

Глава Миссии ОБСЕ подчеркнул «важность справедливых и равных условий кампании» и призвал к «сдержанности в применении в рамках кампании административного ресурса, а также к транспарентности на каждом этапе для проведения по-настоящему свободных и справедливых выборов».

«Парламентские выборы 2005 года в РМ не соответствовали некоторым ключевым обязательствам, в частности в том, что касается равного доступа к СМИ и общих условий кампании», – отметил Луис О'Нилл. «На прошлых выборах в Гагаузии мы отмечали схожие проблемы, и вряд ли кто-либо будет удовлетворен результатами выборов в этом году, если мы не увидим очевидного улучшения в данных областях», – сказал глава Миссии ОБСЕ.

По его мнению, «право баллотироваться в качестве кандидата является основным принципом поистине демократического избирательного процесса». Поэтому Миссия «будет внимательно изучать дело Валерия Яниогло, которому было отказано в регистрации, после того как большое количество подписей в поддержку его кандидатуры было признано недействительными избирательной комиссией».

Эксперты представительства ОБСЕ в Кишинёве также намерены «дать оценку электорального процесса, внимательно отслеживая приготовления к выборам и посещая в день выборов избирательные участки».

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 27.10.06

Успех европейской интеграции Молдавии зависит от самого Кишинёва, убеждён молдавский политолог. / Правительство Молдавии намерено ускорить реформы для сближения с Европейским Союзом. / Опубликован рейтинг самых влиятельных женщин Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках