российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия одобрила план действий по упрощению визового режима со странами ЕС

Правительство Молдавии одобрило Национальный план действий по упрощению визового режима со странами Евросоюза. Как заявил журналистам вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Стратан, в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел и юстиции стран ЕС был рассмотрен вопрос упрощения визового режима в странах Евросоюза для молдавских граждан.

По словам Стратана, от Молдавии в очередной раз потребовали представить аргументы, касающиеся сокращения нелегальной миграции и разработки соответствующего статуса для иностранных граждан в Молдавии, безопасности и менеджмента госграницы, обеспечения надежности проездных документов в соответствии со стандартами ЕС.

План предусматривает проведение переговоров и подписание соглашений о реадмиссии со странами ЕС и потенциальными транзитными странами – Россией, Азербайджаном, Грузией, Турцией.

Подписание этих соглашений, по мнению экспертов, непростой вопрос, так как в этом случае Молдавия обязуется взять на себя расходы по возвращению нелегальных мигрантов. В условиях, когда безработица выгнала из Молдавии более полумиллиона граждан, немало которых работает нелегально, это может обернуться неподъемными расходами для госбюджета.

Пока же получение визы в страны ЕС для большинства молдавских гастарбайтеров обходится в 3-4 тысячи евро и часто совершается за взятку, как это было в случае с сотрудником посольства Германии в Молдавии.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.11.06

Оппозиционный приднестровский журналист Андрей Сафонов сдал в ЦИК подписи избирателей в свою поддержку на президентских выборах. / Представитель Молдавии при ООН обосновал «незаконность» приднестровского референдума. / 76 семей тираспольских милиционеров получили квартиры. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках