российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели из Приднестровья отметили полное единодушие избирателей Южной Осетии

Представители Центральной избирательной комиссии и Верховного Совета ПМР, присутствовавшие на референдуме и президентских выборах в Южной Осетии 12 ноября, отметили полное единодушие граждан республики.

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА «Новый Регион» заявили глава ЦИК Пётр Денисенко и председатель парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Любомир Рыбяк, которые наблюдали за избирательным процессом в числе 27 официальных международных мониторинговых миссий.

«Был чётко определён общий настрой – идти голосовать, было совершенно предсказуемо, что предпочтение избирателей будет отдано действующему президенту (Эдуарду Кокойты – Ред.), граждане, участвовавшие в exit-polls, шокировали своей откровенностью», – рассказал глава приднестровского ЦИКа, отметив, что ситуация в день выборов была «управляема и контролируема».

По словам Любомира Рыбяка, группа приднестровских наблюдателей, посетившая 17 участков в Цхинвали и окрестных сёлах, отметил, что «к 12 часам дня на многих из них проголосовало до 80% избирателей».

Он обратил внимание на «более чем скромную агитацию и отсутствие громких призывов» в республике. По словам Рыбяка, из нарушений наблюдатели обнаружили лишь «очереди на маленьких избирательных участках», а также то, что «некоторые избиратели не нашли себя в избирательных списках».

По итогам мониторинга наблюдатели от Приднестровья наряду с коллегами из Абхазии, Нагорного Карабаха, Косово, Венесуэлы, Польши, Германии, Финляндии, России подписали документ, удостоверяющий факт «проведения выборов согласно установленным правовым нормам».

Участники делегации особо отметили, что приднестровским наблюдателям в Южной Осетии оказали особый приём. «Дорогие братья!» – только так и называли нас в Цхинвали», – отметили в заключение Пётр Денисенко и Любомир Рыбяк.

Тирасполь, Инна Крамаренко, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.11.06

ЦИК ПМР может продлить срок проверки подписей в поддержку кандидатов в президенты. / Парламент Молдавии не знает, что делать с приднестровским референдумом. / МИД России считает невозможным урегулирование приднестровского конфликта без прямого контакта Кишинева и Тирасполя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках