российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК ПМР отказал оппозиционеру Андрею Сафонову в регистрации кандидатом на пост президента

Центральная избирательная комиссия Приднестровья единогласно приняла решение об отказе в регистрации кандидатом на пост президента ПМР редактора оппозиционной «Новой Газеты» Андрея Сафонова. Как передает корреспондент «Нового Региона», основанием для отказа стало превышение допустимого количества недостоверных подписей, собранных Сафоновым в свою поддержку.

По данным ЦИК, из 9436 подписей в ходе проверки специальной рабочей группой признано недостоверными 2148, что значительно превышает 15%-ный порог, предусмотренный Избирательным кодексом ПМР.

Самым массовыми нарушениями Центризбиркомом были признаны случаи выполнения разных подписей одним и тем же лицом, недостоверность данных, указанных в разных графах подписного листа, заполнение подписных листов лицами, не являющимися сборщиками подписей.

Сразу после отказа в регистрации Андрей Сафонов сделал заявление, в котором назвал решение ЦИКа «политической расправой с использованием административного ресурса» и расценил его как попытку облегчить действующему президенту переизбрание на четвертый срок.

В частности, он отметил, что «данный факт сделал приход на избирательные участки значительной части населения, не согласной с политикой действующего главы государства, лишенным всякого смысла».

«Мы объявляем о немедленном обращении в суд с целью добиться отмены необоснованного, по нашему мнению, решения ЦИК и зарегистрироваться кандидатами на пост президента и вице-президента», – подчеркнул Сафонов.

3 ноября ЦИК ПМР зарегистрировал кандидатами в президенты Приднестровья ныне действующего президента Игоря Смирнова, который на протяжении 15 лет бессменно возглавляет ПМР, 15 ноября – депутата приднестровского парламента Петра Томайлы и 17 ноября – секретаря ЦК Приднестровский коммунистической (ПКП) партии, редактора газеты «Правда Приднестровья» Надежду Бондаренко.

В соответствии с Избирательным кодексом ПМР, кандидат на пост президента предлагает кандидатуру вице-президента, фамилия которого также вносится в избирательный бюллетень.

Право на агитацию кандидат получает с момента вручения ему постановления о регистрации.

Выборы президента ПМР состоятся 10 декабря 2006 года.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 20.11.06

Когда на Украине начнется «ядерная война»?. / Эксклюзив! Ньюсмейкеры о своих взаимоотношениях с алкоголем. / Патриарх Алексий Второй наградил священнослужителей приднестровского города Рыбница. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках