российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКК отмечает участившиеся случаи обнаружения боеприпасов в Зоне Безопасности

Объединенная Контрольная Комиссия (ОКК), ответственная за ситуацию в Зоне Безопасности на приднестровско-молдавской границе, отмечает участившиеся случаи обнаружения различных боеприпасов, которые чаще всего находят в заброшенных местах по анонимным звонкам.

Об этом сообщили сегодня представители сторон в ОКК в ходе очередного заседания комиссии. В соответствии с докладом наблюдателей, за последнюю неделю зафиксировано несколько таких случаев. В частности 3 гранаты РГД-5 и 4 запала к ним, а также 60 патронов калибра 5,45 производства 80-х годов прошлого века после анонимного звонка были обнаружены в заброшенном фонтане города Дубоссары. Подобные случаи отмечены и в Бендерах.

По мнению сопредседателя ОКК от Приднестровья Александра Порожана, это можно считать «положительной тенденцией», поскольку население пытается избавиться от хранящихся у него боеприпасов времен боевых действий 1991-1992 года. «Это результат разъяснительной работы и профилактических мер правоохранительных органов ПМР, которые проводятся среди населения», – отметил Порожан. Он подчеркнул, что «молдавская делегация пытается использовать эти факты, чтобы обвинить Россию и Приднестровье в неспособности вести должный контроль нал боеприпасами, хотя в 90-е годы количество найденных боеприпасов фиксировалось сотнями и тысячами».

Сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин, в свою очередь, отметил, что все чаще «ставится под сомнение тот факт, что хранение боеприпасов находится на должном уровне, как в миротворческих подразделениях, так и в ОГРВ, несмотря на авторитетнейшие проверки». В связи с этим он заявил, что попытка навязать «контрпродуктивную линию поведения в этом вопросе может поставить под угрозу хрупкое согласие и конструктивизм в работе по поддержанию мира в Зоне безопасности».

Ссылки по теме:

Обнаруженные в Дубоссарах боеприпасы не принадлежат ни одной из местных воинских частей >>>

ОБСЕ намерена самостоятельно проверить российские военные склады в Приднестровье >>>

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 23.11.06

Кишинёвский суд рассмотрит возможность освобождения Валерия Пасата по амнистии. / В Приднестровье собирают наказы избирателей Игорю Смирнову. / Эксклюзивное интервью с Ниной Семеновной, участницей всех без исключения акций протеста в Москве (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках