российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Сафонов опротестовал в суде отказ ЦИК ПМР регистрировать кандидатом на пост президента Приднестровья

Сегодня Городской суд Тирасполя приступил к рассмотрению жалобы Андрея Сафонова на незаконный, по его мнению, отказ приднестровского ЦИКа регистрировать его кандидатом в президенты.

Как сообщил «Новому Региону» по окончании судебного заседания Андрей Сафонов, он требует отменить решение ЦИК и официально зарегистрировать его и Григория Волового в качестве кандидатов на пост президента и вице-президента для участия предвыборной гонке.

По словам Сафонова, суть его претензий заключается «в необъективности экспертов МВД, проводивших экспертизу подписных листов, непосредственным начальником которых является Александр Королев – кандидат на пост вице-президента в тандеме с действующим президентом Приднестровья Игорем Смирновым».

Сафонов также потребовал от ЦИК объяснить, «каким образом проводилась полная визуальная проверка подписных листов кандидата, какое количество подписей было проверено с помощью специалистов МВД, почему не были привлечены независимые гражданские специалисты из других ведомств кроме МВД, участие которых допускается избирательным кодексом, например из Минюста, военкоматов».

В ходе заседания суд выслушал аргументы заявителей, а также предоставил им возможность задать вопросы представителям ЦИК. Судом были истребованы и оглашены некоторые документы ЦИК, качающиеся рассмотрения жалобы.

Вынести решение суд обязан в течение 5 дней с момента поступления заявления. Если какая-либо из сторон не будет удовлетворена решением городского суда, оно может быть опротестовано в Верховном Суде ПМР, решение которого будет окончательным.

20 ноября ЦИК отказал в регистрации Андрею Сафонову и Григорию Воловому кандидатами в президенты и вице-президенты ПМР из-за превышения процента недостоверных подписей избирателей, представленных ими в свою поддержку.

По данным ЦИК, недостоверными признано 2148 подписей из 9436, что составляет 22,4%, и значительно превышает 15%-ный порог, предусмотренный Избирательным кодексом ПМР.

З ноября ЦИК выдал удостоверение кандидата на пост президента действующему главе государства Игорю Смирнову, при проверке подписей в поддержку которого было признано недостоверными 76.

15 ноября регистрационное удостоверение получил депутат Верховного Совета ПМР Петр Томайлы с 566 недостоверными подписями, что составляет 6,3% от общего количества.

17 ноября ЦИК зарегистрировал кандидата от Приднестровской Коммунистической партии Надежду Бондаренко, в поддержку которой недостоверными было признано 462 подписи или 5,15%.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 27.11.06

В Приднестровье стартовала акция «Народный микрофон». / Российско-молдавская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству возобновила работу после трехлетнего перерыва. / С 15 декабря возобновится движение пассажирских поездов через Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках