российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объём контрабанды через молдо-украинскую границу сократился

За год, прошедший с начала деятельности Миссии Европейского Союза по мониторингу молдо-украинской границы, объём контрабанды и нелегальной миграции в регионе значительно сократился. Об этом сегодня на пресс-конференции в Одессе заявил глава представительства Еврокомиссии в Украине и Белоруссии Йен Боуг.

Он никак не прокомментировал сделанные вчера заявления президента Молдавии Владимира Воронина и главы комитета Верховной Рады Анатолия Кинаха о необходимости продления мандата Миссии. «Этот вопрос решается на уровне Еврокомиссии в Брюсселе, и пока известно лишь о том, что группа экспертов продолжит свою работу до конца 2007 года», – подчеркнул Йен Боуг.

По его словам, «борьба с контрабандой на границе продолжится, для чего бюджет Миссии будет увеличен на 6 млн. евро и составит 9 млн., которые пойдут на закупку дополнительного оборудования и на организацию учебных курсов».

Кроме того, сказал Боуг, «успешной деятельности мониторинговой группы должно способствовать недавно подписанное в Брюсселе соглашение между таможенными ведомствами Молдавии и Украины, которое, помимо всего прочего, предусматривает обмен соответствующей информацией между Кишинёвом и Киевом».

В свою очередь, глава Миссии ЕС по мониторингу границы, венгерский генерал Ференц Банфи поздравил власти двух стран с подписанием документа и выразил надежду на «углубление сотрудничества между ними, которое будет способствовать укреплению стабильности и порядка в данном регионе Европы».

«Это особенно важно, если учесть, что 1 января 2007 года Румыния и Болгария вступят в Европейский Союз, который вплотную приблизится к Молдавии и Украине», – заключил Банфи.

Миссия ЕС по предоставлению приграничной помощи Молдавии и Украине начала работать 30 ноября 2005 года по требованию официального Кишинева, обвинявшего Приднестровье в контрабанде оружия, наркотиков и товаров через территорию соседней Украины.

Миссия является консультативным и техническим органом и создана для совместной работы с РМ и Украиной по гармонизации стандартов и процедур управления границей с нормами ЕС, имеет штаб в Одессе и семь полевых офисов, в том числе три – на молдавской стороне.

Укрепление трансграничного сотрудничества направлено также на решение конфликта в Приднестровье, что отображено в Планах действий Европейской политики соседства с Украиной и Молдавией.

Одесса, Николай Москаленко

Одесса. Другие новости 30.11.06

«Премией Рунета» наградили непричастных (ФОТО). / США и НАТО выступают против военного решения конфликтов на постсоветском пространстве. / Российские и молдавские специалисты согласуют санитарные нормы для продукции виноделия. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках