российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предвыборная программа приднестровского журналиста Андрея Сафонова будет «открыто оппозиционной»

После регистрации четвертый кандидат на должность президента ПМР, восстановленный в этом праве судом, журналист и политолог Андрей Сафонов намерен представить программу, которая будет «открыто оппозиционной действующей власти». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в РИА «Новый Регион – Приднестровье». По его словам, «есть власть и есть реальная оппозиция, которая имеет свою программу, в которой все вещи будут названы своими именами».

«Мы предложим иной, альтернативный путь развития Приднестровья, который позволит двигаться вперед, более гибко реагировать на внешнеполитические факторы, чтобы не позволить использовать Приднестровье как разменную монету», – сказал Сафонов.

Он отметил, что во внешнеполитическом курсе должен быть предусмотрен вариант, «который бы позволил сохранить твердые гарантии государственности региона, если не удастся добиться независимости».

После получения удостоверения кандидата в президенты Сафонов намерен представить команду, которая будет помогать ему в проведении предвыборной борьбы, и дал понять, что им уже сформирован список кандидатур на министерские посты.

Говоря о предстоящей предвыборной борьбе, Сафонов подчеркнул, что осознает «факт кражи временного ресурса», но его команда не намерена сдаваться.

«Был сбит наш наступательный порыв, но мы настроены на борьбу за золотую медаль!», – заключил он.

Андрей Сафонов баллотируется на должность президента ПМР в качестве самовыдвиженца. Подписи избирателей в поддержку своей кандидатуры Сафонов сдал на проверку в ЦИК в установленные Избирательным кодексом сроки, однако 20 ноября ЦИК отказал в регистрации ему и Григорию Воловому -кандидату в вице-президенты ПМР, участвующему в выборах с Сафоновым в тандеме, из-за превышения процента недостоверных подписей избирателей, представленных ими в свою поддержку.

По данным ЦИК, недостоверными признано 2148 подписей из 9436, что составляет 22,4%, и значительно превышает 15%-ный порог, предусмотренный Избирательным кодексом ПМР.

Сафонов обжаловал отказ в регистрации в городском суде ПМР. После четырехдневного процесса, суд отменил постановление ЦИК об отказе в регистрации и обязал его зарегистрировать кандидатами Сафонова и Волового.

З ноября ЦИК выдал удостоверение кандидата на пост президента действующему главе государства Игорю Смирнову, при проверке подписей в поддержку которого было признано недостоверными 76.

15 ноября регистрационное удостоверение получил депутат Верховного Совета ПМР Петр Томайлы с 566 недостоверными подписями, что составляет 6,3% от общего количества.

17 ноября ЦИК зарегистрировал кандидата от Приднестровской Коммунистической партии Надежду Бондаренко, в поддержку которой недостоверными было признано 462 подписи или 5,15%.

Выборы президента ПМР состоятся 10 декабря 2006 года.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 01.12.06

Уфологи до конца не исключают возможность падения НЛО в Красноярском крае. / Референдум о независимости Украины: 15 лет спустя. / В приднестровском городе Рыбница растёт число инвалидов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках