российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Гагаузии сегодня проходят выборы губернатора

В автономном образовании Гагаузия, расположенном на юге Молдавии, сегодня проходят выборы башкана (губернатора). На этот пост претендуют четыре кандидата: действующий глава Георгий Табунщик, примары (мэры) городов Чадыр-Лунга и Комрат Михаил Формузал и Николай Дудогло, заместитель генпрокурора Молдавии Александр Стояногло.

Интригу выборам придает то, что, согласно предвыборным опросам, фаворитом этой кампании считается представитель оппозиции – Формузал. По данным социологических исследований, его рейтинг почти втрое выше, чем у Табунщика, которого поддерживает правящая в Молдавии партия коммунистов. Благодаря поддержке молдавских властей на предыдущих выборах, Табунщику удалось получить большинство голосов в Гагаузии, которую еще называют «красным поясом» Молдавии. Однако в последние годы популярность коммунистов в Гагаузии заметно снизилась – на парламентских выборах 2005 года они не получили здесь прежней поддержки.

Накануне выборов президент Молдавии Владимир Воронин призвал гагаузов голосовать за Табунщика. Он заявил, что «благодаря конструктивному взаимодействию между Кишиневом и Комратом за последние годы в Гагаузии удалось достичь общественно- политической стабильности». Руководство страны выразило заинтересованность в свободном проведении выборов в Гагаузии и намерение «сделать все возможное, чтобы выборы прошли честно, прозрачно, без нарушений международных норм».

Как сообщил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Виктор Колошин, все 64 избирательных участка автономии открылись в 7 часов утра. По его словам, за выборами наблюдают около 500 местных и около 40 международных наблюдателей представляющих ОБСЕ, Совет Европы, фонд «Евразия», посольства Турции, Чехии в Молдавии и другие международные организации и представительства.

Голосование завершится в 21 час (22 часа по московскому времени).

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 01.12.06

Предвыборная программа приднестровского журналиста Андрея Сафонова будет «открыто оппозиционной». / Уфологи до конца не исключают возможность падения НЛО в Красноярском крае. / Референдум о независимости Украины: 15 лет спустя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках