российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За пост губернатора Гагаузии во втором туре выборов поборются представители оппозиции

Борьбу за пост башкана (губернатора) Гагаузской автономии в Молдавии продолжат во втором туре представители оппозиции – мэры городов Чадыр-Лунга и Комрат Михаил Формузал и Николай Дудогло. За них проголосовало соответственно 34 и 32 процента избирателей. Таковы предварительные итоги состоявшихся в воскресенье в Гагаузии выборов. Окончательные данные первого тура ЦИК сообщит во второй половине дня.

Судя по этим данным, лишились шансов продолжить борьбу нынешний глава Гагаузии – Георгий Табунщик, которого поддерживала правящая в Молдавии партия коммунистов, и Александр Стояногло. Они набрали соответственно 24 и 10 процентов. Словно предчувствуя проигрыш, Табунщик сообщил накануне журналистам, что «найдет себе другую работу», не уточнив, чем конкретно займется.

Гагаузская автономия в составе Молдавии образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом Молдавии Законом об особом статусе Гагаузии. Это позволило мирным путем урегулировать «гагаузскую проблему». Она возникла в конце восьмидесятых годов, когда на волне борьбы за национальное самоопределение проживающее на юге Молдавии тюркоязычное нацменьшинство – гагаузы – провозгласили свою республику. Тогда Кишинев объявил ее незаконной и попытался оказать силовое давление на гагаузов – в ноябре 1990 года тысячи наспех вооруженных волонтеров во главе лидером Народного фронта Молдавии, премьером Мирчей Друком отправились на юг восстанавливать «конституционный порядок».

Предотвратить масштабное кровопролитие удалось лишь после того, как президент СССР Михаил Горбачев направил в этот район контингент внутренних войск и десантников.

После «гагаузской миссии» армия молдавских волонтеров была переброшена под Дубоссары, что положило начало вооруженному противостоянию в Приднестровье.

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 04.12.06

Донецкий «Шахтер» стал обладателем Кубка «Шериф». / Никита Белых: «Я не до конца порвал «Единую Россию». / Приднестровский президент впервые общался с народом в прямом эфире. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках