российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК ПМР не принял решение о регистрации Сафонова

Сегодня ЦИК ПМР снова не выполнил решение Тираспольского городского суда о регистрации на должность кандидата в президенты журналиста и политолога Андрея Сафонова. Как передает корреспондент «Нового Региона» в ходе заседания мнения членов Центризбиркома разделились.

Юристы ЦИК настаивали на необходимости немедленного выполнения решения суда и принятия решения о регистрации Сафонова и Волового. В то же время председатель ЦИК требовал разъяснений от Верховного Совета ПМР и Верховного Суда ПМР на предмет правовой коллизии, которая, по мнению Денисенко, «лишила ЦИК возможности обжаловать решение суда первой инстанции в Верховном Суде».

В результате бурных дебатов за закрытыми дверями ЦИК объявил перерыв в заседании до 10 часов 5 декабря.

В числе других трех кандидатов оппозиционный журналист Андрей Сафонов претендует на пост президента Приднестровья, в результате самовыдвижения.

Подписи избирателей в свою поддержку Сафонов сдал на проверку в Центральную избирательную комиссию в определенные законом сроки. Однако 20 ноября ЦИК отказал ему в регистрации, обнаружив большое количество недостоверных подписей избирателей, которые, по данным ЦИКа, превысили 15% – барьер, установленный Избирательным Кодексом ПМР.

Суд первой инстанции 30 ноября, после четырехдневного рассмотрения, своим решением отменил постановление ЦИК об отказе в регистрации и обязал Центризбирком зарегистрировать Андрея Сафонова и Григория Волового кандидатами на пост президента и вице-президента.

По данным источника, близкого к ЦИК, оба кандидата, скорее всего, будут зарегистрированы Центризбиркомом завтра в ходе продолжения перенесенного заседания.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.12.06

Власти Молдавии «ставят на место» Румынию. / Что опасней: грипп или «Гриппол»? Опрос. / Читатели «Нового Региона» не имеют сбережений. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках