российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По мнению международных наблюдателей, выборы в Приднестровье соответствуют демократическим нормам

Международные наблюдатели из стран СНГ, Центральной и Западной Европы признали проведённые в Приднестровье президентские выборы соответствующими местному законодательству, общепризнанным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», этот вывод наблюдатели закрепили своими подписями в «Совместном заключении группы международных наблюдателей». В документе, в частности, говорится, что «в ходе выборов не выявлено нарушений принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании».

По мнению наблюдателей, в ходе голосования «соблюдались принципы свободных и справедливых выборов, принцип открытости и гласности в достаточной степени реализован, информация, в том числе официальная, по данной теме была доступна всем заинтересованным лицам».

Международные наблюдатели отметили, что «принцип проведения выборов избирательными органами в полной мере реализован, фактов влияния на их деятельность со стороны органов государственной власти ПМР и органов местного самоуправления не зафиксировано».

По заявлению шеф-редактора итальянского обозрения «Евразия» Тиберио Грациани, «процесс голосования был совершенно прозрачен, организация на высоком уровне, ход выборов ничем не отличался от любой западноевропейской страны».

Итог подвёл руководитель группы Российского Общественного института избирательного права Игорь Борисов. По его словам, «наблюдатели побывали на 20% избирательных участков, как в момент открытия, так и закрытия. Процент зафиксированных нарушений колеблется в пределах 4% от всего количества участков и ввиду своей незначительности не оказывает никакого влияния на общий результат».

По словам руководителя Международной организации по наблюдению за выборами «CIS-EMO» Алексея Кочеткова, «к итоговому документу уже присоединилось большинство международных наблюдателей».

Тирасполь. Другие новости 10.12.06

Согласно итогам exit-polls, на президентских выборах в ПМР победил Игорь Смирнов. / В Приднестровье закрылись избирательные участки на выборах президента. / На приднестровских выборах обеспечены все европейские нормы демократии – Наталия Витренко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках