российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британская Хельсинская группа по правам человека считает выборы в Приднестровье «безукоризненными»

Британская Хельсинская Группа по правам человека (БХГПЧ) констатировала, что голосование на президентских выборах в Приднестровье было проведено четко и без нарушений, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Тирасполе официальный представитель БХГПЧ Мартен Дауде Ван Трооствийк, «Британская Хельсинская группа по правам человека не встретила со стороны наблюдателей от кандидатов недопонимания или сомнений по поводу правильности проведения избирательных процедур».

«Все те наблюдатели, с которыми мы беседовали, были удовлетворены проведением голосования и подсчета бюллетеней. Таким образом, избирательные комиссии можно поздравить с профессиональным и безукоризненным выполнением своих обязанностей», – сказал он.

Вместе с тем, ван Трооствийк отметил жалобы кандидатов Бондаренко и Сафонова на недостаточное время для ведения предвыборной агитации и слишком высокий большой (2%) порог сбора подписей для регистрации, предложив изменить существующий механизм регистрации кандидатов. При этом он заметил, что «Россия также использует принцип двухпроцентного барьера, а быть зарегистрированным как кандидат, например, во Франции или США очень сложно».

«Несомненно, что рассмотрение и принятие решений по данным вопросам находится исключительно в сфере компетенции законодательных органов Приднестровья», – заключил ван Трооствийк.

Британская Хельсинская группа по правам человека направила своих представителей для наблюдения за выборами президента и вице-президента Приднестровской Молдавской Республики 10 декабря 2006 года по приглашению ЦИК ПМР. Наблюдатели от Группы посетили избирательные участки в Тирасполе, Рыбнице, Григориополе, Каменке, а также в селах Подойма, Рашков и Малаешты. Группа провела встречи с Председателем Григориопольской Территориальной избирательной комиссии, с представителем Григориополя в Центральной избирательной комиссии, а также с двумя из четырех кандидатов на пост Президента – Надеждой Бондаренко и Андреем Сафоновым.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 11.12.06

Переизбрание Смирнова не изменит отношения Приднестровья с Украиной. / На президентских выборах в Приднестровье победил Игорь Смирнов. / Украинский фронт: Россия против США – стабильность против хаоса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках