российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наталия Нарочницкая: переговорному процессу поможет парламентское измерение

Вовлечение парламентских структур в политический процесс урегулирования между Приднестровьем и Молдавией могло бы придать переговорному процессу новое измерение и больший конструктивизм.

Об этом на пресс-конференции в «Новом Регионе» заявила Наталия Нарочницкая, депутат Государственной Думы РФ, председатель парламентской комиссии по изучению практики применения основных прав и свобод граждан и по контролю над их соблюдением в иностранных государствах, комментируя контекст и перспективы нынешнего переговорного процесса.

Она считает, что наиболее уместным для парламентариев могла бы стать правозащитная тематика, так как любой парламент – это, прежде всего, демократический орган, представляющий весь срез общества.

«Вообще парламентское измерение в международных делах – это веление времени, и сейчас об этом измерении говорят во всех международных организациях. Там, где нет парламентских ассамблей, предлагают их создать, чтобы таким образом контролировать политику государственных органов», – сказала Наталия Нарочницкая.

Впрочем, не только правозащитная проблематика могла бы стать вектором вовлечения парламентских делегаций в переговорное пространство. По мнению Наталии Нарочницкой, парламентское взаимодействие могло бы произвести некую «инвентаризацию» проблемы, стать своего рода «практической платформой обкатки идей, новых технологий с целью выработки общей программы урегулирования».

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 11.12.06

Юлия Тимошенко стала жертвой российского флеш-моба. / Митрополит Киевский Владимир хочет встретиться с Путиным. / Приднестровье голосует за Смирнова из-за боязни смены курса, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках