российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предвыборная перестрелка в Дагестане: два человека убиты

В Дагестане произошла перестрелка с участием кандидатов в депутаты собрания Дахадаевского района республики от «Единой России» и Союза правых сил.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», два человека были убиты, а еще четверо получили ранения. Скандальность ситуации придает тот факт, что власти республики давно знали о конфликте между кандидатами и проводили примирительные собрания, пишет газета «Коммерсант».

Вооруженный конфликт на седьмом километре автодороги, соединяющей райцентр Уркарах с селом Кубачи, в местности Курбилиу, произошел в пятницу вечером.

Ссора между двумя соперниками на предстоящих 11 марта выборах – кандидатом от «Единой России», главой администрации муниципального образования «Дахадаевский район» Магомедом Алиевым и кандидатом от СПС, начальником управления дополнительного образования Нухом Нуховым – и их сторонниками переросла сначала в драку, а затем в ход было пущено огнестрельное оружие, передает newsru.com.

Причем практически все участники перестрелки приходились друг другу родственниками, а сами кандидаты в депутаты являются двоюродными братьями. Ожесточенная перестрелка закончилась гибелью двух человек, еще четверо с огнестрельными ранениями были доставлены в уркарахскую райбольницу и сельскую больницу в Кубачи.

Среди пострадавших оказался один из главных действующих лиц конфликта – Нух Нухов. Двоих участников перестрелки – сотрудника Дахадаевского РОВД и водителя главы администрации Дахадаевского района – удалось задержать.

Сам же глава района Магомед Алиев (он же является председателем местного собрания депутатов и секретарем политсовета Дахадаевского отделения партии «Единая Россия») вместе с двумя двоюродными братьями скрылся на двух машинах.

По словам источника газеты «Коммерсант» в МВД, глава района Алиев в минувшие выходные вышел на контакт с представителями правоохранительных органов и был допрошен в республиканской прокуратуре, которая расследует уголовное дело по статьям 105 ч. 2 («Убийство») и 222 («Незаконное ношение оружия») УК РФ.

«В ближайшее время, – сообщил источник, – перед следователями предстанут и его братья».

ЧП в Дахадаевском районе при всей его неординарности не стало неожиданностью для республиканских властей.

Конфликт между двумя родственными группами имеет давнюю историю: он начался еще в 1997 году, и также на фоне предвыборной борьбы – тогда истекали полномочия главы района Раджаба Магомедова.

В итоге победу одержал Магомед Алиев, а двое его оппонентов были убиты в ходе вооруженной стычки.

Махачкала, Всеволод Ягужинский

Махачкала. Другие новости 05.03.07

В «оранжевой» оппозиции раскол по поводу досрочных выборов. / Львовские «нашеукраинцы» предлагают Ющенко стать главой НСНУ. / Партия Регионов вновь пообещала государственный русский язык. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках