российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Справедливой России» не удалось снять «Единую Россию» с выборов в Самаре и Вологде

Самарский областной суд отклонил иск «Справедливой России», добивавшейся снятия «Единой России» с выборов в губернскую думу, которые пройдут 11 марта.

В поданном 1 марта иске «справороссы» уличили своих основных конкурентов в подкупе избирателей, которым они посчитали обещания поднять зарплаты россиян до 25 тыс. рублей, а пенсии – до 10 тыс., пишет «Коммерсантъ». Помимо этого «единороссы», по утверждению их конкурентов, нарушили закон об интеллектуальной собственности, используя в своих рекламных радиороликах музыку песни «Березовый сок». По данным «справороссов», разрешение на использование этой мелодии «Единая Россия» у наследников композитора Вениамина Баснера не получила.

«Единороссы» в ответ предъявили договор, заключенный партией с одной из сотрудниц обладминистрации, которая якобы и сочинила звучащую в их роликах мелодию. А на обвинения в подкупе партийцы ответили, что их обещания повысить зарплаты и пенсии – это не просто обещания, а конкретная программа. В итоге в удовлетворении иска «справороссам» было отказано. «Мы еще не видели мотивировочную часть решения, поэтому пока не можем сказать, будем ли мы его оспаривать», – сообщил адвокат Сергей Алейник, представлявший на процессе интересы «Справедливой России».

Изначально «единороссы» считали, что выиграть этот суд «справороссам» не удастся, а их действия не более чем предвыборная пиар-акция.

«Судебный иск – очередная пиар-акция штаба «Справедливой России», – заявил первый замглавы самарского политсовета «Единой России» Александр Живайкин. – Видимо, им просто нечего сказать избирателю, поэтому в ход идут громкие и скандальные акции».

«Единоросс» также сообщил, что юристы партии неоднократно находили в кампании «справороссов» серьезные нарушения. «Но наш штаб каждый раз принимал решение не обращаться в суд, поскольку мы не хотели становиться и не станем инициаторами судебных тяжб», – отметил Живайкин. А секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин назвал иск «справороссов» «проявлением слабости и зависти» к успехам его партии.

Накануне Вологодский областной суд отклонил требование «Справедливой России» о снятии с выборов партии «Единая Россия». «Справороссы» обвинили «медведей» в использовании административного ресурса. Однако суд признал доказательства несостоятельными. «Мироновцы» намерены обжаловать решение вологодского суда в Верховной суде РФ.

Самара, Ольга Панфилова

Самара. Другие новости 07.03.07

Мэра Владивостока вернули домой. / В Перми продолжается судебный процесс по результатам выборов в округе №2 Законодательного Собрания Пермского края. / ЛУКОЙЛ отказывается от идеи строительства нефтеперерабатывающего завода в Турции. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках