российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» возьмет под свое крыло ликвидированных республиканцев

Членов ликвидированной Республиканской партии России (РПР) готова принять в свои ряды партия «Яблоко». Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил первый зампред «Яблока» Сергей Иваненко.

«Одна из старейших демократических партий России стала жертвой драконовского закона и ужесточения авторитаризма в государственной политике», – приводит слова Сергей Иваненко РСН. О решении Верховного суда в отношении Республиканской партии он сожалеет. По словам Иваненко, РПР не экстремистская партия, у нее есть свой актив, свой избиратель.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Верховный суд РФ в пятницу удовлетворил иск Федеральной регистрационной службы (ФРС) о ликвидации РПР. Суд согласился с позицией ФРС, что численность партии, а также количество ее региональных отделений не соответствуют российскому законодательству.

ФРС настаивала на ликвидации партии, ссылаясь на то, что она не отвечает требованиям закона о политических партиях. Как пояснил судья, оглашая материалы дела, после внесения в 2004 году изменений в закон к политическим партиям стали предъявляться новые требования. Теперь партия должна состоять не менее чем из 50 тысяч человек, а также ее региональные отделения должны быть представлены более чем в половине субъектов страны. Таким образом, из 86 субъектов республиканская партия должна иметь региональные отделения как минимум в 44-х. При этом численность отделения должна превышать 500 человек. Опираясь на эту норму, Федеральная регистрационная служба обратилась в суд с требованием ликвидировать партию. Представители регистрационной службы заявили, что общая численность партии составляет всего порядка 40 тысяч человек, при этом региональными отделениями республиканцы представлены лишь в 32-х субъектах страны. В свою очередь, представители партии утверждали, что данные регистрационной службы не соответствуют действительности. По данным представителей партии, при подсчете федеральная служба не учла тех лиц, которые проживают в субъектах, где республиканцы не имеют региональных отделений. Также, по мнению представителя РПР, республиканцами по-прежнему являются те люди, которые входили в 4 региональных отделения, которые ранее были ликвидированы.

Сопредседатель партии Владимир Рыжков заявил о намерении обжаловать решение ВС о ликвидации в Страсбурге и Конституционном суде.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.03.07

100 самых богатых украинцев могут купить Apple, Microsoft или все Карибские острова (ПОЛНЫЙ СПИСОК БОГАЧЕЙ). / Янукович похвалил Ющенко за отказ от визита в Москву. / Молодёжь требует пива (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках