российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Немцов «подумывает» вернуться в СПС перед выборами в Госдуму

В преддверии парламентских выборов в России партия «Союз правых сил» намерена заняться восстановлением своей репутации путем возвращения в партию если не всех ее основателей в лице Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Бориса Немцова, то хотя бы последнего. Об этом во вторник пишет газета «Ведомости».

Очередной съезд партии намечен на сентябрь. Но в конце марта федеральный политсовет решил, что партийцы соберутся еще и летом, на расширенном совете партии с участием делегатов из регионов. СПС обсудит программу и персональный состав, поскольку пора формировать первую тройку списка на думских выборах, и многие регионалы, по словам источника в партии, будут настаивать, чтобы в нее вошли основатели партии.

Регионалы не скрывают недовольства нынешней тактикой правых. Одни отделения настроены на большую оппозиционность – московская ячейка ждет роспуска за сотрудничество с «Другой Россией». Другие, наоборот, критикуют руководство за отсутствие взаимодействия с Кремлем. По этой причине недавно вышел из партии руководитель нижегородского отделения, депутат Госдумы Алексей Лихачев.

Третьих не устраивает предвыборная стратегия, ориентированная на пенсионеров. На мартовских выборах в заксобрания СПС использовал разработанную депутатом Госдумы Антоном Баковым программу «Достройка капитализма». В основе либеральная идея: развитие промышленности и демократических свобод делает государство социальным, но агитация все упрощает и получается «левый крен», от которого теперь очень трудно «отмыться», сетует источник, близкий к руководству партии.

Против «баковщины» выступает питерское отделение. На совете питерцы хотят поднять вопрос о возвращении к непосредственному руководству отцов-основателей партии – Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Бориса Немцова.

Чубайс в тройку не пойдет, заверил осведомленный источник в партии, а вот кандидатура Немцова обсуждается. Экс-лидер СПС сообщил изданию, что «подумывает» вернуться к активной партийной деятельности: «Я создавал эту партию, и неплохо бы относиться бережно к тому, что создавал». У либерально настроенных людей должно быть свое представительство, полагает Немцов. Хотя насчет места в первой тройке говорить пока рано, добавляет он. Если человек не хочет, его нельзя заставить быть в тройке, отмечает зампред партии Леонид Гозман, добавляя, что кого-то из основателей хотел бы там видеть. Все решит съезд, в том числе и вопросы руководства, резюмирует председатель партии Никита Белых.

По мнению политолога Валерия Хомякова, Немцов для либерального избирателя – фигура знаковая человек-символ, но лидером партии или предвыборной тройки его делать опасно, потому что оппоненты скажут, что ребрендинга не произошло, и припомнят СПС старые грехи.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.04.07

МИД РФ: визит замглавы МВД Ирана не был нарушением резолюции СБ ООН. / Катар: газ оставили без ОПЕКи. / «Единороссы» утвердили состав избирательного штаба партии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках