российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доклад Госдепартамента, статья Березовского и «Марш несогласных» – звенья одной цепи

Апрель 2007 года, видимо, войдет в историю политической борьбы в России как время пробного запуска сценария действий США в отношении России в 2006-2008 годах.

Об этом говорит синхронизация (координация) трех действ, никак не влияющих на жизнь нашей огромной страны, но сразу занявших большое место в информационном пространстве.

Эти три действа:

– публикация 5 апреля ежегодного доклада Госдепартамента США о поддержке прав человека и демократии в мире, где в части, посвященной России, размечено поле действий представителей США и тех российских НПО и СМИ, которые по праву рассматриваются американцами как их «пятая колонна».

– публикация 13 апреля в британской газете The Guardian интервью (точнее, выборочно цитируемых высказываний) Бориса Березовского о том, что он планирует свержение режима Владимира Путина и финансирует неких близких Президенту России людей, которые готовят заговор с целью совершения дворцового переворота.

– проведение 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге силами «Другой России» («право-левого» альянса М. Касьянова, Г. Каспарова и Э. Лимонова) «Марша несогласных» под лозунгом «Россия без Путина!».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в аналитическом материале пишет политический обозреватель Фонда стратегической культуры Владимир Максименко.

Что касается доклада Госдепартамента о правах человека и демократии, то, собственно говоря, в марте – апреле 2007 года данное учреждение выпустило даже два доклада на указанную тему («Country Reports on Human Rights Practices – 2006» и «Supporting Human Rights and Democracy: The U.S. Record – 2006»).

В своей «оценочной» части эти доклады, отмечалось в комментарии МИД РФ, повторяют друг друга. Цель обоих – «убедить американских налогоплательщиков и общественное мнение в том, что Россия срочно нуждается в демократизации» и что именно в такой информационной тональности действовал Госдеп при подготовке «цветных революций» в других странах. (Читай: теперь дошла очередь до России).

«Послам и дипломатическим представительствам в докладе дается… карт-бланш на использование прав человека как повода для вмешательства во внутренние дела суверенных государств... Подробно расписан инструментарий воздействия – стимулирование соответствующим образом настроенных неправительственных организаций и СМИ».

К этому мидовскому комментарию, вполне точно отражающему суть доклада Госдепа, можно кое-что добавить.

Во-первых, раздел о России, где демонстрируются, как отмечал МИД РФ, «сгущение красок, подбор фактологической базы под заранее сформулированные выводы, подмена понятий, произвольное толкование фактов и ряд других уловок», этим не исчерпывается.

В значительной части раздел дает широкую экспозицию реальных болевых точек российского общества, но рассмотренных под углом зрения тех, кто рассчитывает с увеличенной силой надавить на эти точки в целях дестабилизации политического положения в стране («мы должны употребить силу, чтобы изменить этот режим», – учит Березовский).

Во-вторых, основными источниками при составлении открытого доклада по правам человека в России служат американскому Госдепу российские СМИ и НПО («Мемориал», Хельсинкский фонд по правам человека, «Гражданское содействие» и др.). Они широко цитируются в докладе.

Без информации, которую они сообщают, появление доклада такого содержания было бы затруднительным. Мера искажения реальной ситуации в России американским Госдепартаментом до некоторой степени адекватна мере «искривления» информационного российского пространства функционирующими в нем СМИ и НПО. Этот примечательный факт требует дальнейшей расшифровки.

В-третьих, российская часть доклада открывается директивным указанием на то, что «Владимир Путин был переизбран в 2004 году в ходе президентских выборов, которые, по мнению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), по ряду критериев не соответствовали принципам демократических выборов».

Достаточно сопоставить этот пассаж с главным лозунгом «несогласных» («Россия без Путина!») и все более громкими призывами Бориса Абрамовича к свержению существующего в России режима, как сомнения в сценарной связанности трех действ отпадут.

Прежде чем ответить на вопрос, зачем Березовскому во всеуслышание провозглашать себя организатором «новой русской революции», уже подкупившим (якобы) людей из близкого окружения В. Путина, напомним о том, что писали в июне 2006 года В. Фалин и Г. Евстафьев:

«Анализ публикаций американских СМИ, экспертных оценок и настроений в близких к Белому дому кругах свидетельствует о том, что ключевая ставка США в 2007 – 2008 годы будет сделана на попытку инициировать (через задействование всех накопленных еще в 90-е годы инструментов и фигур влияния) такую скрытную перегруппировку сил внутри высших эшелонов российского руководства, политической и деловой элиты, которая бы проложила путь к «тихому» осуществлению российского варианта «оранжевой революции».

Смысл очередной стандартной провокации Березовского – начать систематически внедрять в западное (и прозападное) сознание идею острой необходимости «смены режима» в России с помощью силы (regime change – метод и цель любой «цветной революции»).

Беглый олигарх подводит к излюбленной им идее с двух сторон:

1) режим в России, говорит он, «невозможно изменить демократическими средствами», предполагая, что буквально через день его слова должны быть подтверждены «маршами несогласных» в обеих столицах и соответствующим резонансом в «дружественных» российских СМИ;

2) Березовский строит информационно-психологическую атаку с применением нового элемента – он представляет «режим Путина» исключительно непрочным, расколотым изнутри, а самого Путина – окруженным заговорщиками из близкого круга, поэтому сейчас важно сосредоточиться, говорит он, для «нанесения решающего удара по существующему в России режиму».

Некоторые российские СМИ не замедлили обеспечить требуемый резонанс тезису Березовского о невозможности демократической эволюции режима в России. В течение дня 14 апреля радиостанция «Эхо Москвы» оперативно доносит до своей аудитории оценки ситуации вокруг карнавального шествия «несогласных» в центре столицы:

– «отвратительное, невозможное беззаконие» (депутат Думы В. Рыжков о действиях властей);

– «антиконституционное и криминальное преступление» (бывший советник Президента России А. Илларионов о действиях властей);

– «фашистов не считает эта власть врагами… фашисты – это не проблема для власти, это даже скорее какой-то подпольный отряд» (журналист Ю. Латынина по поводу действий ОМОНа в отношении проходившей одновременно демонстрации «националистов», они же «фашисты»).

Одновременно на волнах другого радио – Русской службы Би-би-си – всплывают активист «марша несогласных» О. Курносова, политолог С. Белковский и публицист из Общественной палаты А. Чадаев, обсуждающие тему «Помог ли Березовский российской оппозиции?».

Корреспондент Би-би-си берет быка за рога:

«Би-би-си: Госпожа Курносова, вы получаете деньги от Бориса Березовского?

– Ольга Курносова: Странный вопрос. Безусловно, нет! В своем интервью Березовский ясно сказал, что он финансирует каких-то людей, приближенных к действующему президенту».

«Би-би-си: Разговоры о насильственном свержении власти и о дворцовом перевороте в России – есть ли в них хоть толика реальности?

– Алексей Чадаев: Такие вещи никогда исключать нельзя…».

Неопределенность ответа члена Общественной палаты корреспондента Би-би-си не устраивает, и он продолжает настаивать:

«Би-би-си: Есть ли в Кремле такие силы, которые заинтересованы в том, чтобы, получая от Березовского деньги, готовить свержение Путина?

– Станислав Белковский: Все силы, которые сегодня сидят в Кремле…, в финансировании по линии Бориса Абрамовича не нуждаются. Они вполне могут, если захотят, сделать дворцовый переворот и без него… В Кремле есть несколько борющихся кланов, которые ненавидят друг друга и настроены на борьбу не на жизнь, а на смерть».

Резонанс? Есть резонанс, Борис Абрамович!

«В 2005 – 2006 годах, – писали В. Фалин и Г. Евстафьев, – США окончательно перешли от попыток контролирования или влияния на содержание и направленность внешней политики Москвы к линии на ее формирование «изнутри» – через обеспечение выгодной Вашингтону внутренней трансформации сложившегося при президентстве В. Путина политического режима…»

С этого же времени, с 2006 года, оформляется и тактика инспирируемой уличной борьбы с властью. Главную роль играет уже не статичный митинг, не пикетирование, а динамичный уличный марш с элементами карнавала, с выбором таких маршрутов движения, которые облегчают втягивание сил порядка в силовое противостояние с толпой.

Главная задача театрализованного карнавального шествия по улицам большого города – позволить создать «кинофотодокумент», который даст глобальным СМИ образ России, где, с одной стороны, – «порыв народа к свободе и демократии», с другой – мрачная сила «тоталитарного полицейского государства».

Как говорила заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и глобальным проблемам Пола Добрянски, представляя 5 апреля вышеупомянутый доклад Госдепа, «США привержены делу поддержки этих мужественных мужчин и женщин…».

И тут нельзя не сказать о тех, кто выступают вождями «этих мужественных мужчин и женщин», готовясь перенести опыт свержения режимов в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии на Россию, устраивая «марши несогласных» в надежде сделать эту форму организации уличных толп универсальным методом революционного перехода к «России без Путина».

Михаил Касьянов. Выдвинулся при Б. Ельцине. Прославился на постах замминистра, министра финансов, премьер-министра тем, что за ним в Минфине, банках, коммерческих структурах прочно закрепилось прозвище «Миша два процента».

Работая с государственными и коммерческими долгами России, брал с каждой операции 2% от общей суммы. В компании с А. Мамутом занимался скупкой за бесценок российских долговых обязательств с последующей выплатой компаньонам Касьянова полной стоимости долга и уходом этих денег в «Бэнк оф Нью-Йорк» или оффшоры.

Сейчас этот доблестный муж – лидер Российского народно-демократического союза.

Гарри Каспаров (Вайнштейн) – фигура влияния США. Член Консультативного совета по национальной безопасности США (National Security Advisory Council – NSAC), почетным сопредседателем которого является бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси.

Каспаров – единственный гражданин России в рядах NSAC, среди членов которого стоит выделить также виднейшего представителя израильского лобби в Америке Ричарда Перла по прозвищу «князь тьмы».

По совместительству Каспаров – лидер Объединенного гражданского фронта в составе «Другой России».

Эдуард Лимонов («Эдичка») – литературный певец эмигрантских отбросов и педерастии, немножко сам педераст. Ныне национал-большевик.

Это – те, кто, объединившись вместе, говорят сегодня от лица их «гражданского общества».

«Нам нужна Россия, в которой свобода и собственность защищены законом… Сверхприбыли от продажи свободных ресурсов должны тратиться на социальную сферу, а не оседать в западных банках… Нам нужна Россия, с которой будут считаться в мире, а не рассматривать ее как всемирную нефтяную скважину… У страны должна быть сильная внешняя политика, а не бизнес по торговле природными ресурсами».

Под этими словами подпишется каждый честный патриот России, но кто эти слова произносит? Это текст агитки «Другой России», рядом с вождями и активистами которой честный патриот своей страны не сядет.

Вы спросите, как российская власть могла отдать эти лозунги отъявленным политическим маргиналам, которые, находясь на содержании у иностранного государства, видят себя авангардом борьбы за «Россию без Путина»? Очень просто.

Те, кто назначены «смотрящими» за состоянием партийно-политических дел в России, настолько заигрались в «политтехнологии», что в нашей «многопартийной» стране не осталось на сегодняшний день ни одной (!) политической партии, которая росла бы из толщи народа, была способна реально представлять интересы основных социальных групп общества, ответственно работать на благо государства.

А партийные муляжи, существующие у нас вместо партий, шулерам из «Другой России» долго противостоять не смогут.

...Как говорит Пола Добрянски, в 2006 году США выделили из госбюджета «на права человека и демократию» 1,2 миллиардов долларов. Это по всему миру. Сколько из этих денег досталось «Другой России», не уточняется.

Однако, судя по озабоченности авторов доклада Госдепартамента США («Правозащитным группам в провинции, которым, как правило, не уделялось достаточного внимания и поддержки из-за рубежа, нередко не хватало средств»), в 2007 году американских денег на партийную работу в России станет больше. Соответственно, география карнавалов «несогласных» – шире.

Что будем делать?

Москва – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Москва – Вашингтон. Другие новости 16.04.07

Земельные чиновники разбазарили 14 гектаров земли на западном побережье Крыма. / СБУ заявляет об успешном блицкриге против российских орлов на Майдане. / В Москве разрешили пикетировать (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках