российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Франции последний день агитации – предвыборная интрига усиливается

Во Франции последний день предвыборной агитации. Ровно в полночь в пятницу кампания будет завершена, и в воскресенье пройдет второй тур президентских выборов.

Главной интригой предвыборной кампании на этой неделе были теледебаты между Николя Саркози и Сеголен Руаяль, которые прошли 2 мая. Трансляция теледебатов стала в этот день самой рейтинговой телевизионной программой.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ее смотрели 25 миллионов человек – больше половины зарегистрированных избирателей.

Во время «дуэли» между кандидатами стало очевидно, что Саркози и Руаяль четко следуют рекомендациям своих советников и психологов. Так, Руаяль, о которой часто говорили, что ей следует быть более внятной, была убедительна, как никогда. Саркози, который часто бывает вспыльчивым, продемонстрировал выдержку и хладнокровие.

Саркози выглядел все же более убедительно, чем Руаяль, свидетельствует опрос, проведенный по заказу издания Figaro и телеканала LCI. Исследование показало, что Николя Саркози после теледебатов симпатизируют 53% французов, принявших участие в опросе.

31% опрошенных отдали предпочтение Сеголен Руаяль, в то время как 16% не высказались ни за одного из кандидатов. В опросе приняли участие 878 человек, напоминает РИА Новости.

Также отдельно были проанализированы симпатии французов, голосовавших в первом туре за лидера демократов-центристов Франсуа Байру и за главу крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена.

Напомним, что голоса этих людей будут иметь решающее значение для исхода второго тура. Ведь Байру финишировал третьим, что означает поддержку значительной части электората (18,7% голосов). А Ле Пен был четвертым, набрав 10,44% голосов.

Среди избирателей Байру 51% считают более убедительным Саркози, а 35% предпочли Руаяль. 24% не выбрали ни одного из кандидатов. Среди сторонников Ле Пена 74% поставили на первое место Саркози, всего 10% поддержали Руаяль, 15% не отдали предпочтения ни одному из участников теледебатов.

Сам Франсуа Байру заявил, что «не будет голосовать за Саркози». И это можно считать косвенной поддержкой Сеголен Руайяль. Она, в отличие от своего конкурента, призвала к более мягкому подходу в «построении новой Франции», отмечает Первый канал.

Что касается тематики обсуждаемых вопросов, то Сеголен Руаяль получила перевес в вопросах, связанных с экологическими проблемами, системой образования и борьбой с социальным неравенством.

А Николя Саркози сосредоточился на социально-экономических вопросах, на контроле над иммиграцией и на обеспечении правопорядка и безопасности в стране. Факт публикации данных результатов в штабе Руаяль считают политическим заказом и, в целом, ставят их под сомнение.

А вчера, 3 мая, кандидаты в президенты провели последние перед вторым туром голосования встречи с избирателями. Николя Саркози выступал в Монпелье перед переполненным залом. Саркози заявил, что во «Франции необходимо отказаться от враждебности, повернуться в сторону свободы и децентрализации власти».

Саркози назвал это «требованием нации, республики и государства». В своей речи он подчеркнул, что пришло время отказаться от наследия 1968 года – времени массовых стачек и забастовок.

Николя Саркози также подчеркнул, что для Франции, как и для всей Европы, настало время обратить взоры на Средиземноморье. Именно с этим регионом, по его мнению, связано будущее объединенной Европы.

Намекая на планы Турции по вступлению в Евросоюз, Саркози еще раз подчеркнул, что место этой страны «не в Европейском союзе, но в союзе средиземноморском». Кандидата от правых сил Саркози приветствовала супруга действующего президента Бернадетт Ширак. Выступая перед толпой сторонников, он еще раз подтвердил жесткую позицию по проблеме иммиграции.

Сеголен Руаяль провела встречу с избирателями в Лилльском дворце. Она обратилась с призывом к своим избирателям: «До выборов осталось два дня. Не расслабляйтесь! Моя команда в этой кампании – это вы, это каждый из вас!»

Руаяль призвала своих сторонников использовать всю свою «позитивную энергию» для убеждения тех, кто еще не уверен в своем выборе, и даже тех, «кто уже принял решение».

«Я хочу объединить все поколения французов, учитывая все их разнообразие, всех детей Франции, вне зависимости от их происхождения и мест, где они родились. Я хочу объединить города и деревни, центры городов и их окраины», – заявила Руаяль. Она также призвала «жестко бороться против любых форм дискриминации, связанных с цветом кожи, с возрастом». В это время восхищенная толпа скандировала: «Мы победим!» и «Сеголен – президент!»

Во время выступления Руаяль несколько раз подчеркнула, что она выступает «за гарантии в образовании», «за достойную работу», «за предприятия, которые снова заработают», «за защиту пожилых людей», «за социальную защиту» и «за модернизацию».

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 04.05.07

Ющенко, возможно, сегодня подпишет третий указ, касающийся выборов – Тарас Стецькив. / Активисты «Наших» сорвали пресс-конференцию эстонского консула в Петербурге. / Борис Громов избран губернатором Московской области на третий срок. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках