российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Диссидент Владимир Буковский метит в президенты России

Известный советский диссидент и бывший политзаключенный Владимир Буковский намерен баллотироваться на пост президента России. В понедельник в Москве было объявлено о создании инициативной группы по выдвижению кандидатуры Буковского. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщает ИА ПРИМА-News.

В состав инициативной группы вошли, в частности, академик РАН Юрий Рыжов, политолог Андрей Пионтковский, журналисты Владимир Кара-Мурза и Александр Подрабинек, историк Владимир Прибыловский, лидер молодежного движения «Мы» Роман Доброхотов, журналист, историк, редактор книжной серии «Сопротивление» Филипп Дзядко, историк, руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский, академик РАН, президент Международного инженерного института Юрий Рыжов, гражданский активист, куратор музейных проектов Юрий Самодуров и секретарь движения «Российские Радикалы» Николай Храмов.

Члены инициативной группы предлагают выдвинуть Владимира Буковского единым кандидатом в президенты от российской оппозиции на выборах 2008 года. В заявлении группы сказано, что задача оппозиции – сорвать сценарий «выборов без выбора» и «превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру». Для этого, по мнению группы, оппозиции нужен кандидат «сильный, бескомпромиссный, решительный, с безупречным политическим и – что важнее – нравственным авторитетом. Известный и уважаемый в обществе. Не связанный ни с какими партиями и группами. Способный предложить стране честную программу демократических, правовых и социальных реформ. Нам нужен кандидат, которого смогут поддержать все демократические избиратели России».

Для «России сегодня нужен свой Вацлав Гавел, а не очередной преемник с Лубянки. Именно поэтому мы выдвигаем Владимира Буковского кандидатом в президенты Российской Федерации», – подчеркивается в заявлении инициативной группы.

«Писатель, ученый, защитник прав человека. Всей своей жизнью доказавший, что свободу и гражданское достоинство можно отстаивать даже в безнадежных условиях. Боровшийся против лжи и диктатуры и заплативший за свою борьбу – и за свободу своей страны – годами лагерей и тюрем. Никогда не шедший на компромисс с совестью», – так характеризует инициативная группа Владимира Буковского.

Владимир Буковский заявил о своем согласии участвовать в президентских выборах.

«Опять появились политзаключенные, что для России, с ее историей, равносильно симптомам смертельной болезни. Задыхается в своей камере астматик Михаил Трепашкин; осужден целый ряд ученых, вся вина которых состояла в их контактах с западными коллегами; непокорные бизнесмены сосланы на каторгу; ради самоутверждения чекистской власти уничтожается маленькая кавказская нация; политическое убийство стало нормой», – отмечается в заявлении Буковского.

«Угроза возвращения сталинской эпохи была именно тем, что сподвигло нас, мальчишек 60-х, выступить против этой власти. Я становлюсь стар, но я не могу изменить принципам своей молодости. Я – зэк. Это моя национальность, биография, вера. Я не могу допустить, чтобы человек задыхался в тюрьме. Если мое выдвижение сможет остановить хотя бы это, я уже на него согласен», – заявил диссидент.

Он также отметил, что не может обещать народу счастья и ту «изнурительную, тяжелую» дорогу выздоровления, которая предстоит, можно и не осилить. «Но если в этом народе есть силы призвать таких, как я, мы готовы пробовать. У вас и у меня будут огромные препятствия. Уже десять лет меня не пускают в Россию даже туристом, хотя никаких легальных оснований для этого нет. Возможно, меня ожидает полоний-210, но и это меня не останавливает. Лишь бы это не остановило вас», – пишет Буковский.

«Любимым тостом у нас всегда был – «за наше безнадежное дело». Сегодня это дело кажется безнадежным. Именно поэтому я на него соглашаюсь. За вашу и нашу свободу!», – завершает свое послание диссидент.

Между тем, согласно Конституции, президентом России может быть избран гражданин страны, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. В 1976 году Владимир Буковский прямо из Владимирской тюрьмы был выслан на Запад в обмен на возвращение в СССР генерального секретаря чилийской компартии Луиса Корвалана. С тех пор он проживает в Великобритании, но имеет российское гражданство.

Справка «НР»:

Владимир Буковский родился в 1942 году. С начала 1960-х гг. – активный участник демократического правозащитного движения в СССР. В 1960-62 гг. был одним из организаторов публичных чтений запрещенных стихов у памятника Маяковского.

В декабре 1965 года участвовал в подготовке «митинга гласности» на Пушкинской площади – первой за 40 лет оппозиционной демонстрации в Москве.

В 1970 году подготовил и передал для публикации в зарубежных СМИ досье о «карательной психиатрии» в Советском Союзе. Четыре раза арестовывался за «антисоветскую агитацию» (1963, 1965, 1967, 1971 гг.), провел в общей сложности 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

В 1980-е гг. возглавлял международную антикоммунистическую организацию «Интернационал Сопротивления».

В апреле 1991 года приехал в Москву по приглашению Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцина. В 1992 году – эксперт Конституционного Суда РФ на процессе по «делу КПСС» со стороны президента РФ. Летом 1992 года выдвинут группой депутатов Моссовета кандидатом на пост мэра Москвы (взял самоотвод). В 2004 году вместе с Б.Немцовым, Г.Каспаровым и др. стал одним из соучредителей «Комитета-2008».

Автор книг «И возвращается ветер...», «Письма русского путешественника», «Московский процесс»

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.05.07

Назарбаев разыскивает своего зятя через Интерпол. / Уличенная в организации антироссийских митингов «Татнефть» просит помощи у правительства РФ. / Буш отказался от «экспорта демократии» в Россию и на Украину. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках