российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин запретил Миронову говорить о третьем сроке

Председатель Совета Федерации и партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов больше не выступает за продление полномочий действующего президента РФ. «По третьему сроку мы никаких решений принимать не будем. Президент сказал – эта тема закрыта», – заявил Миронов в интервью газете «Ведомости».

Председатель Совета Федерации отложил любимую идею на пять лет. Для президента, который будет избран в 2012 году, срок полномочий составит не четыре года, а 5-7 лет, после чего «люди определятся и либо утвердят президента на новый срок, либо скажут: нужен другой», считает Миронов. Между 2008 и 2012 годами, продолжает он, «мы, возможно, внесем одно-единственное изменение в Конституцию».

На вопрос, относится ли нововведение к Владимиру Путину, который может переизбраться в 2012 году, Миронов ответил уклончиво: «Это вы сказали».

Напомним, что 30 марта текущего года Миронов предложил обсудить возможность изменения Конституции с целью продления полномочий президента. Он направил письма в региональные законодательные собрания, предложив «провести неформальные совещания» по вопросу третьего срока.

«Можно лишь выразить удовлетворение по поводу того, что председатель Совета Федерации наконец понял, что у президента не меняются планы и он твердо намерен передать в 2008 году власть вновь избранному руководителю страны», – констатирует источник в администрации президента. Вся прошедшая дискуссия по этому вопросу демонстрирует, что столь же неактуальна и идея увеличения президентского срока или числа таких сроков, заключил собеседник «Ведомостей».

В Кремле уже решили, кто станет преемником, говорит политолог Дмитрий Орешкин. А от идеи продления полномочий действующего президента на данный момент отказались и дали это понять Миронову, заключает он.

Миронову объяснили, что надо закрывать тему, Кремлю пора представлять и раскручивать преемника и на этом фоне продолжать будоражить элиты и народ «третьим сроком» ни к чему, считает замгендиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский, пишет издание.

Спикер Совфеда потерпел поражение в региональных парламентах, констатирует гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов.

От того, как покажет себя преемник Путина, будет зависеть, пойдет ли Путин на третий срок – после него; новая инициатива Миронова задумана с прицелом на действующего президента, считает Бадовский.

После того как будет избран новый президент, Путин мог бы вернуться, а преемник – уйти, но такая схема полузаконна, рассуждает Виноградов, да и позиции Путина все равно будут слабее, чем сейчас.

Сроки полномочий будут пересмотрены под Путина, но не ранее 2012 года; преемнику пока гарантирован один срок, считает Бадовский. Теоретически есть вариант, что преемник проработает недолго, а потом его сменит Путин, но основные кандидаты в преемники – не технические фигуры, которыми можно так пожертвовать, заключает он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.05.07

Львовским чиновникам предложили пересесть на велосипеды. / Амурскую область возглавит машиностроитель из Татарстана. / Пермский губернатор Олег Чиркунов встретился с вице-спикером ГосДумы России Олегом Морозовым. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках