российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тулеев: в последних трагедиях на кузбасских шахтах виноват Ростехнадзор

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал необъективным расследование Ростнехнадзором причин аварии на шахте «Юбилейная».

В четверг в Кемеровскую область прибывает глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. 8 июня комиссия по расследованию трагедии на шахте «Юбилейная» 24 мая, унесшей жизни 39 человек, обнародует итоги своей работы, передает ИТАР-ТАСС. Однако «губернатор и еще три члена госкомиссии не подпишут акт расследования аварии на этой шахте», – заявил Тулеев, сообщает РИА Новости.

Сегодня же он обратился к председателю правительства Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию по расследованию причин аварий. Кроме того, известные в угольной отрасли бригадиры подземных бригад, областной Совет народных депутатов, Федерация профсоюзных организаций Кузбасса и другие региональные общественные организации обратились в правительство России с просьбой дать объективную оценку расследования причин аварий на шахтах Кузбасса.

Тулеев полагает, что «в последних авариях, произошедших на шахтах Кузбасса, основная вина лежит на специалистах Ростехнадзора». «Мы не раз обращались в Ростехнадзор, чтобы ведомство усилило свою роль в повышении безопасности труда на шахтах. Мы обращались в ведомство с просьбой усилить работу разработки федерального законодательства, в том числе технического регламента, который бы детально регулировал безопасность труда. Этот и другие важнейшие проекты законодательных актов до сих пор Ростехнадзором не представлены в Федеральное Собрание», – заявил руководитель области. По его словам, «во всех крупных авариях на шахтах страны последних лет есть прямая вина Ростехнадзора», который «не может даже создать нормальные условия труда для своих горно-технических инспекторов». «Мизерная заработная плата, не подкрепленный федеральным законодательством статус инспекторов Ростехнадзора, делает их соучастниками трагедий на шахтах и других предприятиях», – считает Тулеев.

Более того, губернатор обвинил инспекторов Ростехнадзора в вымогательстве взяток в обмен на лояльное отношение к угледобывающим предприятиям. «Эти вопиющие сигналы, которые идут со всех угольных предприятий, сейчас проверяются областной прокуратурой и другими следственными органами. Даже для открытия любой городской свалки, проект которой необходимо согласовать с Ростехнадзором, – надо дать деньги лично инспектору», – цитирует заявление главы Кузбасса пресс-служба областной администрации.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне, выступая в рамках парламентского часа в Госдуме, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что руководство Кемеровской области, в первую очередь губернатор Тулеев, и собственники угольных разрезов знали о высокой вероятности катастроф в шахтах «Юбилейная» и «Ульяновская», где погибли в общей сложности почти полторы сотни человек, однако никаких мер, чтобы избежать ЧП, предпринято не было. По его словам, представители власти за катастрофы в шахтах также должны нести ответственность, вплоть до уголовной.

При этом глава Ростехнадзора отметил, что инспекторы его ведомства остались в живых также только потому, что знали о высокой вероятности ЧП на шахте «Ульяновская», где погибли более 100 человек.

«Когда случилось горе на шахте «Ульяновская», я, конечно, был душой со всеми родственниками погибших. Но как руководитель, я в первую очередь подумал, а где же мой инспектор: он в числе погибших, или нет. Они оказались живы. Я задал им вопрос: почему вы живы, вы должны были находиться там? Когда я прилетел уже на шахту, они мне прямо откровенно цинично говорят: мы знали, что там такая ситуация, мы предупреждали руководство шахты, вот предписания. Мы туда не пошли, потому что могли погибнуть. Я получаю 8 тысяч, а они 100 тысяч. После смерти их семьи будут обеспечены, а мы нет. Я не становлюсь на их сторону, но надо принимать какие-то решения, чтобы инспекторский состав мог эффективно и плодотворно работать», – отметил Пуликовский.

Ссылки по теме:

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана – 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Кемерово – Москва, Ольга Панфилова

Кемерово – Москва. Другие новости 07.06.07

Постпредом Ющенко в Крыму снова назначен бывший силовик. / Ющенко подписал указ о допуске 15 военных кораблей США на Украину. / Помощник депутата Госдумы РФ разбился на кроссовом мотоцикле (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках