российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не откажутся от создания ПРО в Европе

Предложение России о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане не может заменить создаваемую США систему противоракетной обороны в Европе. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», заявил министр обороны США Роберт Гейтс на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

«На заседании Совета Россия-НАТО я заявил, что США рассматривают возможность совместного с Россией использования радиолокационной станции в Азербайджане исключительно как дополнительный ресурс для европейской системы ПРО, – сказал глава Пентагона. – Вашингтон намерен продолжать переговоры по строительству собственного радара в Чехии».

Министр обороны РФ Сердюков, в свою очередь, сообщил «Интерфаксу», что размещение американского радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше станет «недружественным шагом».

«Мы рассматриваем такое решение как шаг, направленный на разрушение существующей системы безопасности и создание новых разделительных линий на европейском континенте», – сказал российский министр.

Между тем, по словам Гейтса, которые приводит агентство «Франс-пресс», на встрече Сердюков не возражал американскому министру. «Сердюков выступал до меня, и больше во время заседания не высказывался», – сказал Гейтс.

Один из натовских дипломатов назвал встречу «спокойной и холодной». «Каждая из сторон просто повторила свои аргументы. Жестких высказываний не было, но и подвижек тоже», – цитирует BBC слвоа дипломата.

Гейтс заявил, что никто из министров стран НАТО не высказал возражений против планов размещения элементов ПРО в Европе.

«Очевидно, что есть заинтересованность в том, чтобы подвигнуть русских участвовать вместе с нами, чтобы система дополняла собственные противоракетные системы НАТО меньшего радиуса действия и чтобы была прозрачность», – сказал Гейтс.

На отдельном заседании без участия Сердюкова в четверг министры стран НАТО решили к февралю 2008 года подготовить специальную оценку возможности подключения американских объектов в Чехии и Польше к европейской ПРО, которую альянс планирует для стран юго-восточной Европы.

Ранее генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что в результате реализации американского проекта ПРО южные государства альянса, включая Турцию, Грецию, Болгарию и восточную часть Румынии, останутся не прикрыты от ракетной угрозы. Их защиту должна будет обеспечить вспомогательная тактическая противоракетная система, которая будет создаваться силами НАТО. Генсек уточнил, что решение о ее строительстве должно быть принято на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 года.

Тем временем президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что не возражает против предложения России совместно с США использовать радар в Азербайджане в качестве элемента ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС. «Когда я получил от президента Путина предложение о совместном использовании радара Россией и США, я с самого начала дал положительный ответ, так как это станет основной сотрудничества и с США, и с Россией», – приводит газета «Никкей» слова президента. «Это решение основано на долгосрочных стратегических интересах», – отметил Алиев.

Он считает, что это не «вызовет проблем в отношениях с Ираном», поскольку речь не идет о размещении в Азербайджане иностранных войск. «Нет никакого ущемления интересов соседних стран», – цитирует издание президента. «Были даны разъяснения, что предложение России заключается в предоставлении информации с радарной станции. Необходимости в наращивании оборудования быть не должно», – добавил президент. По его словам, «если на консультациях России и США будет достигнут прогресс, то возникнет необходимость в проведении детальных переговоров как в двухстороннем формате с каждой из стран, так и в трехстороннем формате».

Ссылка по теме:

Станислав Белковский: «Габалинская инициатива» не отвечает интересам России >>>

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 15.06.07

Костусев увидел в повышении цен на хлеб сговор монополистов. / Путина и Грызлова может осудить международный трибунал за геноцид чеченского народа. / В Приднестровье главы МИД непризнанных государств обсудят аспекты сотрудничества. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках