российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иванов, Медведев – кто третий? Версии

Сегодня российские эксперты обсуждают сенсационное заявление Игоря Шувалова, помощника президента РФ, о возможном появлении некоей третьей фигуры среди претендентов на звание преемника Владимира Путина в 2008 году.

«У нас есть два активных человека, которые работают первыми заместителями премьер-министра с разными обязанностями и очень либеральны во взглядах. Каждый из них может победить», – сказал Шувалов, имея в виду первых вице-премьеров Дмитрия Медведева и Сергея Иванова.

Но при этом помощник главы государства отметил, что «мой президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, позднее в этом году вы, возможно, узнаете еще об одной возможной фигуре». Игорь Шувалов добавил, что сам Владимир Путин покинет пост президента по истечении своих полномочий.

Несмотря на то, что в сегодняшнем заявлении Игоря Шувалова нет никаких конкретных фамилий, раньше звучали имена возможных преемников Владимира Путина из числа его нынешней команды.

Дискуссии и предположения о преемнике Владимира Путина, не считая Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, ведутся уже довольно давно, напоминает «Эхо Москвы».

Разговоры о третьем преемнике появились сразу же после того, как исчезла интрига вокруг первых двух. До последнего в Кремле отказывались называть Сергея Иванова и Дмитрия Медведева кандидатами в президенты.

Когда же скрывать это стало уже просто не прилично, – и Иванова и Медведева показывают по госканалам едва ли не чаще самого президента, – появились новые слухи.

Некоторые наблюдатели иронично замечают, что, по всей видимости, в Кремле полагают, что без интриги предстоящие выборы президента будут совсем скучными и люди не придут к избирательным урнам.

Интрига была создана. Зимой появились предположения, что, помимо двух преемников, может появиться и третий. Не исключено, что станет им Сергей Нарышкин. При распределении обязанностей в правительстве новый вице-премьер оказался в привилегированном положении.

А замглавы администрации президента Владислав Сурков порекомендовал политологам воздерживаться от резких оценок его работы, и кремлевские источники тут же заговорили о том, что Нарышкин может стать новым кандидатом в преемники Путина.

Периодически в преемники прочат главу «Российских железных дорог» Владимира Якунина. Разговоры об этом появляются в прессе с 2005 года. Тогда наблюдателям запомнилось, что на пасхальной службе в храме Христа Спасителя Владимир Якунин стоял за спиной президента Путина в узком кругу приближенных.

Среди возможных кандидатур фигурировали и глава кремлевской администрации Сергей Собянин и даже губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Недавно сам президент Путин, говоря о необходимости увеличения в России срока президентских полномочий, приводя пример, сказал, что возглавить государство может какой-нибудь губернатор.

Примерно такую же версию о третьем преемнике высказал в интервью «Росбалту» генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. По его мнению, этой фигурой может быть вице-премьер Сергей Нарышкин, глава РЖД Владимир Якунин или губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

«Это заявление (Шувалова) не стало сенсацией, так как кандидатуры Медведева и Иванова постоянно ставились под сомнение», – отметил Виноградов. Он считает, что в ситуации с «преемниками» возможна реализация трех сценариев.

Во-первых, создание конкуренции, когда между «преемниками» Ивановым, Медведевым и, возможно, кем-то третьим будет вестись честная борьба.

Во-вторых, возможен сценарий консенсуса, когда будет выбрана кандидатура, отвечающая требованиям всех политических сил.

Не исключен и третий вариант – авторитарный, когда Путин выставит свою кандидатуру. Сейчас возможна реализация всех трех сценариев, полагает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России.

Москва, Всеволод Ягуэинский

Москва. Другие новости 15.06.07

Россия, США, ЕС и ООН поддерживают Махмуда Аббаса. / На Украину едут кредиторы. / У Ющенко утверждают, что политический пожар на Украине угас. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках