российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преемник Путина будет вести антиамериканскую политику – мнение политолога из США

Отношения между США и Россией, переживающие в последние месяцы нелегкие времена, имеют большие шансы на улучшение благодаря хорошим связям двух президентов. Предстоящая 1-2 июля встреча Буша и Путина в семейном особняке Буша-старшего может быть очень важной с точки зрения урегулирования многих спорных вопросов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью газете «Известия» заявил американский политолог, эксперт по России, профессор университета в штате Джорджия, Томас Ремингтон.

«Вряд ли стоит надеяться на то, что на этой встрече произойдет какой-либо прорыв. Но она может быть полезной для двух стран», – сказал политолог, надеясь на то, что «сама атмосфера отношений между США и Россией, в которой в последние месяцы звучали грозовые нотки, смягчится».

«Отношения стали напряженными особенно после того, как президент Путин позволил себе довольно резкие высказывания в отношения Соединенных Штатов. С другой стороны, у меня лично нет никаких симпатий к внешнеполитической линии нынешней американской администрации, и, возможно, многие руководители других стран согласны с президентом Путиным в том, что политика США стала слишком «империалистической», – отметил Ремингтон.

Он также подчеркнул, что видит в месте предстоящей встречи президентов «символику». «Кеннебанкпорт – семейное поместье Бушей и, наверное, это приглашение является признаком уважения к российскому лидеру. Может быть, это одна из последних попыток для Буша и Путина остаться друзьями, как это было после 11 сентября 2001 года, когда на Америку напала «Аль-Каида»», – уточнил эксперт по России.

«Тогда оба руководителя говорили, что они находили общий язык между собой. Возможно, Буш хотел бы вернуться к таким приятным для него отношениям», – добавил он.

«Госсекретарь Кондолиза Райс уже призвала своих российских коллег к прекращению словесной войны. Путин, скорее всего, повторит этот призыв. Но, увы, в позициях между нашими странами образовался серьезный разрыв, который одними благими намерениями не преодолеть», – заявил собеседник газеты «Известия».

Комментируя инициативу российского президента о совместном с США использовании Габалинской РЛС в Азербайджане, Томас Ремингтон заметил, что «Путин очень умело выдвинул эту идею во время саммита «Большой восьмерки» в Германии. Но у меня очень серьезные сомнения в том, что это предложение может поставить точку в споре о размещении американских ракет в Европе».

«Американские эксперты утверждают, что Азербайджан находится слишком близко к Ирану, и технически эта станция не сможет вовремя отследить за всем процессом пуска ракет. Вряд ли президент Буш объявит на встрече с Путиным о том, что США прекращают планы развертывания ПРО в Европе. Но, возможно, лидеры все же договорятся об использовании этого радара в Азербайджане, и это уже будет очень хорошим итогом встречи», – сказал американский профессор.

«Если Америка все же разместит свои ПРО в Польше и Чехии, – полагает Ремингтон, – то Москва будет считать себя обязанной ответить на эти шаги. Но нынешняя ситуация принципиально отличается от эпохи «холодной войны».

«Тогда гонка вооружений продолжалась бесконечно из-за фундаментального столкновения между двумя системами, двумя идеологиями. Сейчас такого столкновения нет. Президент Путин совершенно прав, утверждая, что России нужен экономический прогресс, а подъем возможен лишь тогда, когда ваша страна полностью интегрирована в мировую экономику», – отмечает далее американский эксперт.

Собеседник «Известий» также затронул проблему ДОВСЕ: «Если Россия выйдет из Договора, это будет с ее стороны чисто символический шаг. Договор уже не действует много лет. Он существует просто по инерции. Так что этот выход вряд ли может повлиять на какие то серьезные стратегические решения как со стороны России, так и США».

Профессор университета выразил мнение по поводу выборов президентов США и России: «Исход американских выборов не окажет существенного воздействия на отношения с Россией. Факторы, которые их определяют, останутся те же самые».

«Это меняющаяся ориентация среднеазиатских стран то на Америку, то Россию, то на Китай, проблемы энергетики, это комплекс вопросов, касающихся Ирана и Северной Кореи. И независимо от того, кто придет к власти в Белый дом – республиканец или демократ, у нас останутся те же взаимные сферы интересов и конфликтные зоны», – уточнил политолог.

«Кроме того, Россия не является главным приоритетом американской внешней политики. Для нас гораздо важнее вопрос о том, что нам делать с Ираком и Ираном, как бороться с глобальным потеплением, как обеспечить себя топливом», – заметил он.

Томас Ремингтон упомянул и проблему будущего преемника Владимира Путина: «У американцев нет четкого представления о возможных кандидатах в президенты. На мой взгляд, главная опасность состоит в том, что новый президент России может попытаться изменить внешнеполитическую тактику и сделать большую ставку на поиски внешнего врага».

«Путин до сего времени достаточно умело вел свою игру. С одной стороны он уверял, что у России нет внешней угрозы, с другой, позволял очень резкую антиамериканскую риторику. Я допускаю, что наследник Путина окажется не столь умелым и будет в основном развивать антиамериканские настроения», – подчеркнул в беседе эксперт по России.

«Ситуация напоминает мне ту, что сложилась в 70-ые годы. Тогда президент Картер собрал вокруг себя лиц, которые призывали давить на Советский Союз, требуя соблюдения прав человека. А бизнес-элита в Америке хотела иметь нормальные, стабильные отношения с СССР», – напомнил эксперт из США.

«Теперь американские «капитаны индустрии» в целом довольны уровнем отношений с Россией, несмотря на то, что российские власти выдавливают постепенно иностранные компании из ключевых энергетических секторов России», – уточнил он.

«Крупный бизнес Америки не хочет давить на Россию по вопросам соблюдения демократии и прав человека. Политическая элита, конечно, разочарована действиями Кремля. Но, тем не менее, взаимные интересы остаются: противодействие терроризму, нераспространение ядерного оружия, определенное сотрудничество по пресечению ядерных амбиций Ирана», – добавил эксперт.

Ремингтон также заметил, что по вопросу Тегерана «может быть достигнуто соглашение между Ираном и Европейским сообществом при участии России и США. И тогда Иран получит возможность развивать свою ядерную программу под международным контролем. Россия может сыграть в решении этой сложной проблемы ключевую роль».

Наконец, политолог коснулся статуса Косово: «Я очень надеюсь, что страны-члены СБ ООН смогут найти возможность отложить окончательное решение по Косово. Ибо считаю, что окончательное решение о предоставлении Косово независимости не будет полезным никому».

«Я уверен, что могут быть найдены новые формулы для Косово: широкая автономия при контроле ООН, но не полная политическая независимость», – отметил в заключение Томас Ремингтон.

Вашингтон – Москва, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Москва. Другие новости 29.06.07

Жириновский: Визит Уго Чавеса в Россию не повлияет на переговоры Путина и Буша. / Уго Чавес: «15 лет назад в Москве погас свет». / Владимир Путин поздравил губернатора Шанцева с юбилеем. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках